В Новгородской области до конца весны обосновалась стая лебедей

В Новгородской области до конца весны обосновалась стая лебедей

Если в Новгородскую область прилетают лебеди, значит настоящая и окончательная весна уже на пороге. Это Волотовские пруды неподалеку от Новгорода. Именно здесь каждую весну и останавливаются стаи лебедей.

Птицы летят с Черноморского побережья, а их конечная остановка – Кольский полуостров. Начало апреля – время не самое живописное, снег только сошел, вот-вот на деревьях начнут набухать почки. А белоснежные стаи перелетных птиц – явное украшение водоема и радость для всех новгородских романтиков. Из года в год у нас привыкли гостить лебеди-кликуны, их родина – таежные озера.

Они находят здесь достаточно корма, а кормятся они тем, что могут достать со дна. Водяной растительностью, корешками, всем, что прицепится,

— пояснил зоолог Андрей Коткин.

Обыватель отличия вряд ли заметит, а вот зоолог нашел среди стаи и тундровых лебедей. Птицы занесены в Красную книгу, поэтому к гостям надо относиться бережно. Хотя, кажется, об этом птицы позаботились сами. Оживленная трасса осторожных птиц не пугает, а вот с людьми они стараются соблюдать дистанцию. Казалось бы, руку протяни – и вот они, но покормить пернатых гостей вряд ли получится. Эта порода дикая и редко идет на контакт.

Так и наша охота большой удачей не завершилась – как бы съёмочная группа Новгородского областного телевидения ни огибала пруды – лебеди стремительно скользили по водоему в обратном направлении. Чтобы не спугнуть птиц, Андрей Коткин рекомендует дать пернатым к себе привыкнуть – погулять по территории пару дней.

Порой визиты лебедей затягиваются до конца мая, и у новгородцев еще есть время поймать удачу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.