Боровичские предприниматели имеют полярные взгляды на программу развития моногородов

Боровичские предприниматели имеют полярные взгляды на программу развития моногородов

Боровичи вошёл в пятёрку городов области, которые могут принять участие в федеральной программе «Комплексное развитие моногородов». Вчера, 5 апреля, этот вопрос обсудили местные предприниматели вместе с главой Боровичского района Игорем Швагиревым. На встречу пришли десять руководителей ведущих предприятий района. И, как оказалось, отношение к этой программе боровичских бизнесменов неоднозначное.

Комбинат огнеупоров никогда не войдёт в эту программу. Как руководитель, не понимаю, почему я должен быть заинтересован в ней. Мы не против развития нашего города, но эта программа создает неравные условия содержания рабочих мест. Я буду нести финансовую нагрузку больше, чем те предприятия, которые будут участвовать в этой программе и соответственно иметь льготы по налогообложению. Получается, что нам выгоднее развивать своё производство не в Боровичах, а в других городах,

– заявил генеральный директор градообразующего предприятия АО «Боровичский комбинат огнеупоров» Анатолий Можжерин.

– А мне эта программа интересна. Наше предприятие сейчас готовится к конкурсу минпромторга. Если выиграем, то будет запущено новое производство линий станков для домостроения. И от государственной поддержки я бы не отказался, – возразил директор ОАО «Боровичский завод «Полимермаш» Александр Васильев.

– Я думаю, мы что-то недопонимаем в этой программе. Не может такого быть, чтобы градообразующему предприятию программы невыгодно было, если представитель от него в обязательном порядке должен войти в команду, управляющей развитием города, — говорил директор ОАО «Боровичский мясокомбинат» Владимир Кузьмин.

В настоящее время формируется команда из пяти человек, куда вошёл глава района и представитель от комбината огнеупоров. Команде предстоит обучение за счёт Фонда развития моногородов, а далее подготовка комплексного плана развития города. И, если он будет принят, Боровичи уже в этом году смогут получить 20 млн рублей на улучшение городской среды. Предусмотрено финансирование и на последующие годы.

Нам предоставлена уникальная возможность получить федеральное финансирование, поднять экономику города. Упускать её нельзя,

– сказал Игорь Швагирев.

Остаётся добавить, что цель программы — создание рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий; повышение инвестиционной привлекательности; улучшение качества городской среды и, как следствие, сокращение количества городов, относящихся к монопрофильным.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.