В демянском садике «Дюймовочка» дети играют костями немцев

В демянском садике «Дюймовочка» дети играют костями немцев

Детский сад «Дюймовочка» в поселке Демянск стоит ровно на том месте, где в военные годы располагалось немецкое кладбище. Во время оккупации в здании местной администрации был военный госпиталь. А тела умерших немцев хоронили рядом на холме. Спустя время, в 80-е годы здесь же и построили новый детский сад.

Предварительно были проведены раскопки, и часть останков с территории увезли. По словам местных, представители Германии однажды даже предлагали району построить новый детский сад в обмен на то, что территория «Дюймовочки» будет отдана для создания памятного места. Однако по неизвестным причинам этого не произошло.

В 2016 году немецкое мемориальное общество вызвалось завершить эксгумацию останков. Осенью была проведена часть работ, а с наступлением холодов их наспех завершили. Теперь пришла весна, грунт просел и совсем рядом с детскими площадками виднеются очертания могил, а буквально на поверхности лежат кости. Сотрудники и даже маленькие воспитанники сада неоднократно находили фрагменты позвоночника, челюстей и пальцев.

Причем родители, забившие тревогу, шокированы не только этической стороной вопроса, люди боятся, что дети могут заразиться инфекцией. Хотя согласно документам раскопки проведены в рамках закона, вопиющие нарушения – налицо.

Напуганные родители сегодня встретились с новым главой района Владимиром Ереминым. Он как руководитель администрации и отец, чей сын в скором времени также будет ходить в детский сад «Дюймовочка», выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией. Еремин пообещал немедленно заняться проверкой всех данных и привлечь к ответственности тех, кто допустил такую вопиющую халатность.

Подробнее о ситуации смотрите в программе «Итоги недели» на «Новгородском областном телевидении» в ближайший понедельник.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.