Валдаец написал книгу о легендарном летчике Алексее Маресьеве

Валдаец написал книгу о легендарном летчике Алексее Маресьеве

Валдайский писатель-документалист, член Союза писателей России Валерий Пороховников написал книгу о легендарном советском летчике Алексее Маресьеве «Всегда в полете».

Как сообщает газета «Валдай», работать над книгой Пороховников начал два года назад и планировал издать её к 100-летию со дня рождения героя, которое отмечалось в прошлом году, но не успел.

Презентация книги намечена на 20 апреля 2017 года. В неё вошли документальные свидетельства о детстве, юности Маресьева, работе на стройке Комсомольска-на-Амуре, учебе в аэроклубе, боевой службе, активной подвижнической деятельности в послевоенное время. В книге 17 глав, 406 страниц. Тираж составляет 500 экземпляров.

Напомним, что самолет легендарного летчика был сбит 5 апреля 1942 года в районе «Демянского котла». Спустя 2,5 недели Маресьева с перебитыми, обмороженными ногами нашли местные жители недалеко от валдайской деревни Плав. В прошлом году на этом месте был установлен памятный знак. Алексей Маресьев получил широкую известность благодаря книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», которая вышла в 1946 году.

Добавим, что в октябре 2016 года на месте падения советского самолета проходили поисковые работы, посвящённые 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В них участвовал сын героя Виктор Маресьев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.