В Новгородской области найден хорошо сохранившийся советский штурмовик ИЛ-2

В Новгородской области  найден хорошо сохранившийся советский штурмовик ИЛ-2

В Новгородской области найден самолёт времён войны – советский штурмовик ИЛ-2. Он был сбит в 1942 году и упал в Демянском лесу.

Как сообщил «53 новостям» официальный представитель экспедиции «Долина» Игорь Свинцов, пока номера деталей полностью не прочитать, поэтому экипаж ещё не установлен. Поднимать штурмовик можно будет не раньше, чем через две недели, когда растает 30-сантиметровый слой льда.

Врио губернатора Андрей Никитин на своей странице в «Фэйсбуке» предложил поддержать поисковиков:

Максимально поддержим поисковиков из отряда «Находка» экспедиции «Долина» в подъеме ИЛ-2, который они нашли и поиске останков летчика. Святое дело люди делают.

По мнению специалистов, это крайне редкий случай, когда самолет после падения и спустя 75 лет так хорошо сохранил детали: видно крыло самолета, пушку, бронированный фюзеляж. Конструкция самолета хорошо читается. Внутри кабины видны куски расплавленного алюминия и хорошо сохранившиеся рычаги управления самолета, сообщает «Звезда» в своём репортаже с места находки штурмовика.

Кроме того, собранное шасси говорит о том, что самолёт горел в воздухе, и пилот не пытался его посадить.

Напомним, что в июне прошлого года поисковики подняли фрагменты самолета Ил-2 и Р-5 в Демянском районе. В 2016 году ещё два ИЛ-2 были обнаружены в Шимском и Валдайском районах.

Комментарии

Сергей Александрович
05:06 03.04.2017

Однако, мотор то разобран. Колхозникам запчасти видать, пригодились…

Сергей Александрович
05:15 03.04.2017

А горит в кабине не алюминий, а сплав на основе магния. Мы пацанами бегали на свалку самолетов в Кречевицах, выламывали эти части, и жгли их в костре: эффект поразительный,- ярко белое пламя огромной температуры. Вероятно мои соплеменники тогда уже знали об этом и успели побывать на месте падения самолета… Все проще, однако.

Житель ВН
07:06 03.04.2017

Да, дюраль красиво горит — с искрами (из-за наличия марганца).

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.