«Верный друг»: Мухтар. Пёс, пострадавший за преданность

«Верный друг»: Мухтар. Пёс, пострадавший за преданность

Впервые я увидела Мухтара в одном из помещений временной передержки Фонда «Спасение». Он был, как мне тогда показалось, огромный и суровый. На нем был намордник, и Мухтар негодовал. Кусается? Опасный? Почему один? Столько вопросов сразу пронеслось в голове. Но, оказалось, что он вовсе не опасен, а намордник нужен, чтобы спасти его от самого себя.

fvXQQZfTCpw

В 2012 году Мухтар жил и нес службу на керамзитном заводе в пригороде Великого Новгорода. Большой и сильный пес, черный как ночь. Исправно охранял вверенную ему территорию, любил своих и не пускал чужих. Кто бы мог подумать, что за свою верность Мухтар и пострадает.

Летом 2012 года на территорию предприятия попытался проникнуть мужчина. Сторож предприняла попытку остановить его, но «посетитель» накинулся на женщину с кулаками. Мухтар встал на защиту сторожа. За это мужчина «разобрался» с псом с нечеловеческой жестокостью — несколько раз переехал его машиной. Мухтар не погиб, но и не поднялся с земли. Интернет пестрил сообщениями, что несколько дней он просто пролежал в луже на территории предприятия. Именно тогда о нем и узнали в Фонде. 

О чем думали волонтеры, когда ехали на помощь к Мухтару? Лишь об одном — жив ли. 

Муша был жив. Рентген показал, что у собаки неоперабельный перелом позвоночника. И тут вокруг понеслась вереница советов: «Усыпите!». Но волонтеры приняли решение — Мухтар будет жить.

Какое-то время волонтеры приезжали к нему на территорию завода и обрабатывали раны, но условия там не способствовали быстрой поправке, и Мухтара было решено срочно перевозить. Он требовал постоянного ухода, нужны были медицинские манипуляции и реабилитация. Был шанс, что он пойдет на трех лапах.

434PziTyUtQНа новом месте Мухтару сделали будку. Но до переезда он отправился в Санкт-Петербург на осмотр к ветеринару. Для курса реабилитации закупили все необходимые препараты, аппарат дарсонваль, а также заказали коляску.

Все шло хорошо. Парень мог гулять на свежем воздухе, и взгляд его становился все более лучистым. Однако он стал грызть лапу. Так часто бывает, когда собаки не чувствуют конечностей.

В конце октября 2012 года Мухтар переехал на зиму в квартиру одного из волонтеров. Мухтар познакомился с собакой Груней и совершенно забыл, что он был сбит и пока ходить полноценно не может. Разгрызенная лапа заживала, он стал гораздо лучше ходить.

Но в январе 2013 года он стал опять грызть лапу от отсутствия чувствительности. К сожалению, двигательная функция не восстановилась. Борьба за лапу шла серьезная. Мухтар — грыз, а волонтер, у которого он жил — Нина Марьина, не давала этого делать всеми силами.

В конце 2013 года Мухтару ампутировали израненую лапу. Но он принялся за вторую. Примерно в это время и произошло наше знакомство. Он жил на передержке Фонда. Грозный на вид, на деле Мухтар оказался наидушевнейшим псом. Он любил поиграть, погулять, немного хулиганил, гонял трусливых котов и уважал смельчаков. Любил полежать на мягком одеяле, чтобы его почесали и помассировали и лапой просил: «Не уходи!». Намордник, в котором он меня встретил в первый раз — суровая необходимость, чтобы сохранить оставшуюся заднюю лапу.

Тот факт, что бегал он на трех ногах, совершенно не смущал Мухтара. Бегал он так лихо, что однажды, в первые дни волонтерства в Фонде, мне пришлось лихо улепетывать, подгоняя двух других собак, которым на пятки наступал Мухтар. 

y7yqtqy fCgС того момента, как он попал в Фонд, пес окреп и возмужал. Шерсть его блестела на солнце, а во время импровизированной фотосессии даже показал язык. Жизнелюбию этой собаки можно просто позавидовать.

К сожалению, Мухтар лишился и второй задней лапы, но на скорости его передвижения это никак не отразилось. Он по прежнему не прочь пугнуть незваного гостя и провести вечерок на природе.

Все это время он искал человека, который полюбит его и примет в своей сердце. Этой зимой Нина, волонтер Фонда, которая была с Мухтаром с самого начала, написала: «Не рекламируйте Мухтара. Я его никому не отдам».

Вот так в один день особенная собака нашла своего особенного человека. Несмотря на то, что Мухтар обрел свой дом, вы можете помочь ему, передав в Фонд корм или памперсы для взрослых (Мухтар крупный парень, и памперсы для собак ему не подходят).

Кроме того, у Мухтара сломалась коляска, а это единственный способ для него выйти на улицу. Если вы можете помочь в починке коляски, напишите в группе Фонда «Спасение».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.