Новгородский музей-заповедник представит выставку «Безмолвная проповедь» во французском Нантере

Новгородский музей-заповедник представит выставку «Безмолвная проповедь» во французском Нантере

1 апреля во французском городе Нантер, в офисе туризма, откроется передвижная выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона ХIII-ХVI веков». Как сообщили в новгородском музее-заповеднике,двенадцать высококачественных цифровых копий лучших икон из собрания заповедника уже удачно экспонировались в городах России, Эстонии, Словакии. Шедевры, практически не подлежащие выездному экспонированию, благодаря современным технологиям смогли увидеть тысячи людей.

Популярность новгородской выставки растет с каждым новым адресом. Современный зритель воспринимает её, прежде всего, как исключительно точно воспроизведенный фрагмент экспозиции Новгородского музея-заповедника «Русская икона XI – XIX веков» — самой большой экспозиции икон в мире.

«Безмолвная проповедь» знакомит с достойнейшими памятниками новгородской экспозиции, имеющими мировую известность. В их числе: древнейшая русская подписная икона «Св. Николай Чудотворец» 1294 г. мастера Алексы Петрова, «Покров Богоматери» конца XIV столетия, «Битва новгородцев с суздальцами» середины ХV века и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» 1467 года. Копии икон выполнены в размер оригинала, на деревянной основе, в технике печати по левкасу.

Выставка организована в рамках подписанного новгородским музеем с Администрацией Нантера договора о сотрудничестве в выставочной деятельности и развитии музейно-туристического потенциала. Более 40 лет Великий Новгород с французским городом связывают побратимские отношения, основанные преимущественно на взаимодействии в сферах культуры, образования и туризма. На открытии выставки Великий Новгород представит делегация музейных специалистов и представителей городских органов власти.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.