Как я перестал бояться конкурсов красоты и полюбил сидеть в жюри

Как я перестал бояться конкурсов красоты и полюбил сидеть в жюри

Вчера, 29 марта, в новгородском Доме молодежи состоялся региональный этап конкурса РАНХиГС «Мисс Академия 2017».

В Великом Новгороде на сцену вышли шесть участниц. Как отметила председатель жюри, директор новгородского филиала РАНХиГС Алина Костюкова, это самые смелые девушки учебного заведения. Всем им пожелали победы, объявив, что в зале, заполненном группами поддержки каждой из участниц, также будут собирать голоса – за мисс зрительских симпатий.

Главреда «53 новостей» тоже пригласили принять участие в работе жюри, и к этому я отнесся со всей возможной ответственностью. Добросовестное проставление галочек и рисование корон в бланке принесло плоды – на 80 процентов мой изначальный выбор совпал с общим мнением. Удивительно, ибо конкурс красоты я судил впервые в жизни.

IMG 0870

Кстати, «конкурс красоты», возможно, не самое корректное и верное название данного мероприятия, которое я ему дал. Не физические данные конкурсанток оценивались ведь, а их творческие силы, способность представить себя, выразить как личность.

Так, претендентка Анна Конарева уже в первом конкурсе «Визитная карточка» проявила себя незаурядно. Ее видеопрезентация в виде предвыборной агитации оказалась и узнаваемой, и ироничной, и привлекательной.

IMG 0663

Затем прошло дефиле в платьях. Я не большой знаток женской моды, но выглядело все впечатляюще. К счастью, недостаток превосходных эпитетов дополняют фотографии, которые говорят сами за себя.

Также впечатляюще прошли литературный и творческий конкурсы. Если использовать старое советское слово «самодеятельность» в лучшем смысле – как способность непрофессионалов на достойном уровне провести творческий досуг, то в новгородском РАНХиГСе с этим все в порядке. И даже более чем…

Студентки филиала и те, что не принимали участие в конкурсе, а просто выступали с вокальными номерами в «перебивках» между конкурсами, показали: в РАНХиГСе внеучебной деятельности уделяют не меньше внимания, чем основой.

IMG 0918

Со сцены прозвучали Есенин, Блок, Бродский. И все это под оглушающие аплодисменты зрителей. Публика в состязании чтецов была самой благодарной, ведь она состояла из однокурсников и однокурсниц претенденток.

IMG 0801

В творческом конкурсе пальму первенства я безоговорочно отдал Марии Добриной, получившей и приз зрительских симпатий. Ее танец неожиданно привел меня к выводу о том, что талантам вообще нужно давать площадку для самовыражения как можно чаще. Причем идеей таких мероприятий – профессиональных состязаний, конкурсов красоты, должно стать стремление не «стать первым», а выразить себя. На самом деле выбор мне было очень тяжело сделать – участницы оказались равны.

Заинтриговал конкурс «Дамская сумочка». Хотя почти у всех наполнение самого важного аксессуара женского гардероба было идентичным, и тут выявились отличия.

Фраза Анны Конаревой «У меня плохое зрение, и поэтому в сумочке лежат очки» перевесила всё – сказать столь невыгодное о себе на конкурсе перед залом зрителей могла только сильная личность.

В конкурсе «вопрос-ответ» лучше всех себя проявила, на мой взгляд, Анастасия Игнатьева.

Обсуждение жюри было горячим. Из зала постоянно звонили организаторы конкурса и требовали определиться с выбором. Дело ответственное, так как портфолио победительницы должно отправиться в Москву, уже на федеральный этап. А это шанс на победу на самом высоком уровне.

В итоге каждая из участниц стала лучшей в своей номинации.

IMG 0929

Победительница – Мисс Академия 2017 – Анна Конарева.

Мисс зрительских симпатий – Мария Добрина.

Мисс эрудиция – Анастасия Игнатьева.

Мисс нежность – Анастасия Семенова.

Мисс харизматичность – Екатерина Толстолуцкая.

Мисс творчество – Алена Екимова.

IMG 0943

Фото: Михаил Жигунов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.