Преподаватель НовГУ Игорь Пьянков представил монографию по древней истории Средней Азии

Преподаватель НовГУ Игорь Пьянков представил монографию по древней истории Средней Азии

Сегодня, 29 марта, в читальном зале гуманитарного института НовГУ доктор исторических наук, известный далеко за пределами России, Игорь Васильевич Пьянков представил свои научные работы, опубликованные за последнее время.

Преподаватель НовГУ Игорь Пьянков представил монографию по древней истории Средней Азии

Игорь Пьянков со своими трудами

Отметим, что в прошлом году Игорь Васильевич отметил 80-летний юбилей, но продолжает активную научную деятельность. Главным его трудом за последнее время стала монография «Средняя Азия и Евразийская степь в древности».

Поздравлявшие учёного с выходом монографии сотрудники НовГУ сетовали, что исторический и другие гуманитарные факультеты Новгородского университета переживают тяжёлые времена и теряют свои кадры из-за низкой заработной платы преподавателей.

Для справки: Игорь Пьянков с 1994 года профессор кафедры всеобщей истории НовГУ, ведет курс истории Древнего Востока и различные спецкурсы по истории и культуре древних восточных народов. Он является одним из наиболее известных в России и в мире новгородских учёных. Его труды переведены на иностранные языки и изданы в Таджикистане, Иране и США.

Основная область его научных исследований – сведения античных (греческих и латинских) авторов о странах и народах Востока, преимущественно о Средней Азии, анализ этих сведений и их интерпретация с помощью сведений других письменных источников, данных археологии, этнографии.

Фото автора

Комментарии

Рахматшо Махмадшоев
17:44 17.03.2018

Игорь Васильевич Пьянков, как высококвалифицированный специалист по Востоку, многие годы работал в Таджикистане, в 60 — годы читал нам спецкурс в Таджикском государственном Университете. Воспользовавшись случаем выражаю глубокую признательность и уважение к Устаду

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.