Специалисты комментируют «криминальный выбор» новгородского программиста Максима Сенаха

Специалисты комментируют «криминальный выбор» новгородского программиста Максима Сенаха

Эксперты говорят о том, что программист из Великого Новгорода Максим Сенах, мог быть спровоцирован на нарушение закона ростом спроса на незаконные услуги в сфере IT.

Напомним, задержанный 13 января 2015 года в Финляндии и переданный США российский программист Максим Сенах, проживавший ранее в Великом Новгороде, признал свою вину в киберпреступлениях. Речь идет о «заговоре с целью нарушения закона о компьютерном мошенничестве» для получения миллионов долларов незаконных доходов.

Специалисты комментируют «криминальный выбор» новгородского программиста Максима СенахаСитуацию с россиянином для «53 новостей» прокомментировал Денис Сапожников, специалист в сфере обеспечения практической информационной безопасности ООО «Стрэтон Пентест»: 

«К сожалению, большинство талантливых отечественных специалистов по информационной безопасности интернет-технологий все чаще выбирают темную сторону своего ремесла. Этому есть ряд причин.

Во-первых, клиенты в среднем и крупном бизнесе активно используют и внедряют различные инновационные инструменты для решения бизнес-задач. Однако редкий топ-менеджер задумывается о рисках, которые скрыты в этих решениях.

Далее: на услуги хакеров был, есть и будет платежеспособный спрос. А распространенность и вседоступность интернет-технологий давно привела к тому, что деятельность злоумышленников не ограничена границами государств. В то время, как системы государственных служб ограничены локальными законами. Расследования же подобных преступлений — сложный процесс, требующих огромных ресурсов и профессиональных навыков.

Все это приводит к тому, что перед талантливым специалистом встает непростой выбор: эмигрировать в другие страны и развиваться, как специалист по безопасности дальше, либо становится преступником».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.