Новгородский сектовед Александр Чаусов прокомментировал приостановление деятельности «Свидетелей Иеговы»

Новгородский сектовед Александр Чаусов прокомментировал приостановление деятельности «Свидетелей Иеговы»

Министерство юстиции РФ приостановило деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы», которую многие отечественные эксперты называют опасной сектой и адепты которой ведут активную миссионерскую работу, в том числе, и в Новгородской области. Действительно, образ «свидетеля Иеговы» уже хрестоматиен и узнаваем – человек, который вместе со своим единоверцем подходит к прохожим или звонит в дверь квартиры, предлагая поговорить о Библии, о Боге и почитать журнал «Сторожевая башня» и «Пробудитесь».

Окончательное решение о продолжении деятельности в России «Свидетелей Иеговы» будет принимать Верховный суд РФ, который 5 апреля рассмотрит иск минюста РФ о признании этой религиозной организации экстремистской, о запрете ее деятельности, ликвидации и исключении сведений из реестра юрлиц.

Как рассказал «53 новостям» руководитель антисектантского проекта «Гнев» Александр Чаусов, в случае запрета деятельности «Свидетелей Иеговы», это станет очень важным прецедентом, благодаря которому может быть запрещена работа в России и других опасных сект.

Что касается самих «Свидетелей Иеговы», то, по словам Александра Чаусова, это фактически государство в государстве, «Свидетели Иеговы» не признают государственных флага и гимна, не служат в армии. Причём, эта организация не редко пренебрегает российским законодательством. Не случайно многие публикации в литературе «Свидетелей Иеговы» официально признаны экстремистскими. Кроме того, они зачастую не исполняют законы из так называемого «пакета» Яровой. В частности, ведут миссионерскую работу без необходимых документов и без разрешения граждан на проведение с ними такой работы.

По мнению Александра Чаусова, в результате запрета «Свидетели Иеговы» в России не исчезнут и продолжат собираться нелегально, но их миссионерская деятельность будет сильно ограничена. По его словам значительно меньшее число новых людей понесёт им свои деньги и будет реализовывать свой творческий потенциал во благо этой организации.

Отметим, что деятельность «Свидетелей Иеговы» официально запрещена в в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

Комментарии

Дмитрий
19:29 28.03.2017

Ну вот, теперь и Россия станет в один ряд с Северной Кореей, азиатскими странами и рядом «других» стран (((( Кстати в Китае нет запрета,Свидетели там сами не регистрируются из за особенностей Китайского законодательства….

Константин
22:30 28.03.2017

А почему эксперт умолчал что Свидетели Иеговы не имеют покровителей в политике в бизнесе и в других видных кругах. Хотя этим все пользуются, — все кроме свидетелей. Почему никому не удалось искоренить религиозные рассовые предрассудки,- всем кроме свидетелей. Почему так называемые эксперты не обьективны в своих суждениях и сознательно замалчивают положительные качества этой организации. Я скажу так, свидетей запрещают потому что они своим образцовым поведением и активной христианской позицией осуждают мир, вот мир их за это и не навидит…. сказать нечего, сделать тоже в ответ, остается от дикой неуемной боли опускаться до любой пусть даже животной подлости. Но к сожалению люди не допонимают что как бы не оказалось что сражаясь с беззащитными порядочными и верующими людьми, они в итоге сражались бы с Богом который стоит за ними. Иначе если это было ни так, их бы давно всех уничтожили при Гитлером, Сталине … и т.д.

Андрей
04:03 29.03.2017

Страны где у людей есть права — Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

Анна Фёдоровна
07:10 29.03.2017

Свидетели Иеговы это страшная секта!!! Люди, будьте осторожны, даже не разговаривайте с ними никогда, бегите от них как от чумы! У моей подруги сын попал под их влияние и все деньги из дома теперь им относит и дорогие вещи. Стал совсем другим человеком, ходит как зомби, ни с кем не общается.

владимир
19:40 29.03.2017

слушаю слушаю что говорят о них а сосед у меня классный мужик и друзья его всегда приветливы а то что о боге всегда говорят так у кого что болит тот о том и говорит у нас одно на уме бабы да машины может это мы ненормальные

Андрей
08:20 30.03.2017

Всем здравствуйте. Да ситуация в отношении Свидетелей Иеговы в России печальна. Люди во всем мире и в России в частности принесли не малые жертвы, что бы иметь свободу веры и слова. Но похоже, что все это напрасно. Наступает «мрачное средневековье», осталось назначить инквизиторов и всех инакомыслящих искоренить. Печально так же, что обвинения зачастую строятся на огульных обвинениях тех, кто просто к Свидетелям испытывает личную не приязнь. Суд должен быть объективным не предвзятым и не подверженным веяниям из вне.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.