В Старой Руссе на месте установки стелы обнаружили провал

В Старой Руссе на месте установки стелы обнаружили провал

На месте предполагаемой установки стелы «Город воинской славы» в Старой Руссе в сквере между улицей Воскресенской и набережной Рыбаков обнаружен провал со следами кирпичной кладки.

Как сообщает газета «Старая Русса», информацию об этом до журналистов донесли в минувшие выходные местные жители. Диаметр провала – около полуметра, глубина – метра полтора, дыра уходит вбок, в сторону берега. Примерно под 20-сантиметровым слоем почвы видна кирпичная кладка. У самой кромки провала виден современный изоляционный кожух для электропроводки. Как предполагают рушане, скорее всего, это фрагмент оставшейся электроподсветки. Ее несколько лет назад прокладывали с минимальным заглублением в грунт местные предприниматели к клумбам.

bEfnUj023GM

– Как раз рядом с этим местом недели две назад проводили шурфирование сотрудники архитектурной мастерской Валерия Михайловича Перепелицы из Великого Новгорода, которому заказан проект установки стелы рядом с площадью. Он должен подготовить заключение, насколько прочен здесь грунт и безопасно ли будет устанавливать здесь стелу, – рассказал главный архитектор Старой Руссы Артём Костин.

Какое заключение даст проектировщик, пока неизвестно. Что же касается мнения рушан, то у большинства из них нет сомнений в том, что кроется в этом месте под землёй: подвалы старого гостиного двора. Две его линии шли вдоль сегодняшней улицы Воскресенской от постоялых дворов до набережной. Они просуществовали с XIX века вплоть до Великой Отечественной войны. Руины разбирали не один год после освобождения Старой Руссы, используя кирпич на строительство домов. Потом на выровненном участке высадили несколько липовых аллей.

RTXZqmZYQ1o

Известный исследователь архитектуры Старой Руссы, историк и искусствовед Владимир Ядрышников так прокомментировал для «53 новости» ситуацию:

– До XVII века эта часть Руссы горожанами практически не использовалась и ничем не застраивалась. Потом тут появились капитальные строения – такие как гостиные дворы с многочисленными мастерскими, складскими помещениями и, разумеется, подвалами. Возможно, один из них и обнаружен на том месте, где хотят поставить стелу. Но без серьезных археологических исследований трудно сказать что-либо однозначное.

Комментарии

Михаил
15:10 02.04.2017

Обязательно и необходимо обследовать -археологам данный ход-провал.
По снимкам видно ,что часть прохода-подвала заложена на раствор кирпичной кладкой,которая просела и далее наблюдается продолжение хода.Кирпич неоднороден…обожженный -огнеупорный.но мощный для несения нагрузок.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.