Любытинский район рассчитывает на телемедицину и хорошие дороги

Любытинский район рассчитывает на телемедицину и хорошие дороги

Любытинский район одним из первых принял стратегическую сессию. 50 заинтересованных жителей подняли более десятка проблем.

Любытинский район рассчитывает на телемедицину и хорошие дорогиНапомним, что вчера, 27 марта, в районах Новгородской области стартовали стратсессии, на основе которых будет сформирована стратегия развития всей Новгородской области.

Ведущий модератор исследовательской группы «Конструкторы сообществ практик» Георгий Гофбауэр рассказал «53 новостям» подробно об актуальных вопросах сессии Любытинского района.

Отток кадров

Молодёжь уезжает в областной центр или столицы — острая проблема всех районов.

Нужно найти пути привлечь молодых активных людей, которые были бы готовы жить в районе и работать на его благо. Молодёжь могла бы приезжать, например, при условии упрощения процедуры получения земли, строительства. Необходимо создавать позитивный образ фермера.

Медицина

Появилась идея ввести в районы телемедицину. Она даст возможность получить удалённую консультацию у ведущих врачей любой точки России не только фельдшеру, но и гражданам.

Можно обустроить отдельный кабинет с элементами телемедицины. В условиях районов фельдшер может ставить диагноз, а после пациент получает доступ к любому врачу через интернет, может быть даже к лучшему, без необходимости ехать к нему, и консультируется по лечению.

Образование

Участники стратегической сессии считают, что школьное образование также может претендовать на возможность удалённых консультаций.

Если ученик хочет проконсультироваться или провести занятие с преподавателем, который находится не в районе, то почему нельзя дать ему эту возможность? Конечно, на местах должны традиционно работать учителя или тьюторы, но возможности образования нужно расширять.

Производство

Любытинский район занимается добычей кварцевого песка, древесины, выращиванием картофеля. Участники сессии считают, что имея ресурсы район может наладить производство стекла, мебели или конструкций для домостроения.

Единственное место в регионе, где перерабатывают древесно-стружечную плиту — это Новгородский район. Везти туда второсортную древесину — далеко, поэтому можно создавать производство уже на месте. Та же история с картофелем. Имея большие объёмы можно ввести производство крахмала, или картофельных продуктов, например, чипсов. Нужно углублять переработку.

Туризм и культура

На развитие туризма в районе уже работают малая авиационная база и горнолыжный клуб. Кроме того, с районом связаны исторические личности — княгиня Ольга, Суворов. Охватив историю персоналий и достопримечательности района, Славянскую деревню X века, курганы, Храм Успения Пресвятой Богородицы в Любытино, можно создать культурно-просветительский центр.

Этого более, чем достаточно для создания культурно-просветительского центра федерального значения. Также важны расширенные возможности для археологических разработок. Так как Любытинская земля была связана с викингами, шведы хотят приезжать и вести раскопки. К сожалению, в районе нет достаточной инфраструктуры.

По мнению участников стратсессии, благоустройство напрямую влияет на культурное развитие.

В село выделяют меньше денег на благоустройство, чем на город, в том числе, потому что в районах малая плотность населения. Меньше людей — меньше денег. В итоге средств не хватает, и мы имеем заваленные заборы, бараки. Это приводит к культурной деградации. Люди видят это постоянно, привыкают, и начинают думать, что это норма.

Дороги

Проблема номер один не только Любытинского района, которую нужно решать в первую очередь. Предложили привлечь предпринимателей.

Плохое состояние дорог снижает инвестиционную привлекательность. В районе есть бизнес, который готов софинансировать ремонт, они в этом заинтересованы. Но нет организованной системы, которая должна эту возможность воплотить в жизнь.

Добавим, что вчера стратсессии прошли ещё в Пестовском и Мошенском районах. Сегодня, 28 марта, также работают стратсессии в двух районах: Хвойнинском  и Боровичском.

Комментарии

Дмитрий
11:52 29.03.2017

да уж…. дороги действительно в плачевном состоянии…

Любовь
11:57 17.04.2017

Да зарплпты надо поднять на должный уровень, ведь молодежь хочет иметь и жилье, и детей своих достойно кормить, одевать, и в кино сходить, и вообще по молодости надо всего гораздо больше, чем на пенсии.

А. Рубен
13:38 27.05.2017

База данных непременно будет украдена из-за хакинга через интернет или госизмены, как это доказал Э. Сноуден и Д. Ассанж (слава им). В силу самой природы компьютера и интернета этому препятствовать невозможно. На любой антивирус и систему защиты найдется всегда более хитрый хакер. Кроме того, сами спецслужбы государств лучшие хакеры. И кроме того, наиболее известные всеми используемые операционнвя система и другие программы с начала создания находились под контролем американских и других спецслужб и/или мировой закулисы. Тексты этих программ не раскрываются и в них предусмотрены тайные программные лазейки, чтобы суметь легко влезть в любой компьютер, с легкостью обходя любую защиту и антивирус.Уже только поэтому этот антиконституционный, затратный проект следует отвергнуть. Через скайп не измеришь давление, пульс, нельзя щупать больного, стетоскопом не прослушаешь легкие, видимость ограничена, все намного хуже чем при очном осмотре. Это ведет к медицинским ошибкам. В результате сторонники телемедицины все это вынужденно признают, но говорят: Мол, если в первый раз обычно вживую врач осмотрел, то потом можно дескать использовать телемедицину. Но это ошибочный довод. Поскольку после первого приема вживую состояние больного может существенно измениться. Например, появятся симптомы свидетельствующие о развитии болезни, и которые можно ощутить пальцами. Но через скайп не видно. И телемедицинский второй осмотр этих изменений не заметит, а осмотр при личном контакте бы заметил. Это мнение авторитетных врачей.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.