14 сельских семей получили социальные выплаты для строительства жилья в Новгородской области

14 сельских семей получили социальные выплаты для строительства жилья в Новгородской области

14 сельских семей из Крестецкого, Боровичского, Мошенского, Хвойнинского, Новгородского и Шимского районов стали сегодня обладателями свидетельств на получение социальных выплат для строительства жилья, сообщает департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.

14 сельских семей получили социальные выплаты для строительства жилья в Новгородской области

Свидетельства вручал вице-губернатор Александр Бойцов. Он поздравил участников программы и отметил, что область испытывает большой интерес к тому, чтобы молодые люди оставались на селе.

Программа позволяет молодым семьям решить жилищный вопрос и закрепиться в сельской местности, определиться с выбором работы. Сегодня регион активно развивает различные направления АПК и нуждается в квалифицированных специалистах.

Очень рад, что сегодня, не только наши большие предприятия, такие как «Устьволмский» или «Белгранкорм», работают с молодежью, но и КФХ становятся привлекательными для молодых, ведь фермерские хозяйства сегодня очень важный сегмент в нашей экономике,

— подчеркнул Александр Бойцов.

Добавим, что это первые в этом году жилищные субсидии в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новгородской области на 2014-2020 годы». Всего в 2017 году планируют улучшить жилищные условия более 30 человек, большая часть из них – сельская молодежь. На эти цели в программе заложено 47,2 млн рублей областных и федеральных средств.

Традиционно большая часть участников программы – это молодые специалисты. У каждого большая семья, в которой по три, четыре, шесть человек. Сегодня в их числе инженеры и рабочие животноводческих комплексов «Белгранком-Великий Новгород», «Агрохолдинг «Устьволмский», специалисты известных новгородских предприятий ЗАО «Гвардеец», ООО «Трубичино». Есть работники социальной сферы села, а также главы крестьянских фермерских хозяйств.

Экономист ООО «Бристоль» Юлия Тиханович приехала на мероприятие с мужем Александром и маленькими дочерьми Викой и Настей. Молодая семья подготовила фундамент нового дома, планирует вложить в его строительство средства господдержки и материнский капитал.

В рамках мероприятий госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новгородской области на 2014-2020 годы» в минувшие годы было введено в эксплуатацию 14,9 тысяч квадратных метров жилья в сельской местности.

По условиям программы право на получение социальных выплат имеют сельчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и работающие на сельхозпредприятиях, ведущих фермерское хозяйство или занятые в социальной сфере, а также молодые специалисты, которые решили переехать из города в деревню. Преимущественным правом для получения субсидий пользуются молодые специалисты и молодые семьи.

Господдержка в виде социальных выплат составляет 70% от расчетной стоимости жилья, остальное – средства заявителя.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.