В Новгородском районе дальнобойщики вышли на акцию против системы «Платон»

В Новгородском районе дальнобойщики вышли на акцию против системы «Платон»

Сегодня, 27 марта, на трассе М-10, около Новоселиц в Новгородском районе дальнобойщики вышли на акцию протеста. Около АЗС BP стоят несколько фур под флагом «Объединение перевозчиков России».

Перевозчики требуют отмены системы «Платон» или реорганизации под транзитный транспорт с передачей государству, отмены транспортного налога, наведения порядка на весовом контроле, режима труда и отдыха водителей, отставки правительства, предоставления перевозчикам обоснования расчётов размера акциза на топливо.

Добавим, что сегодня автоперевозчики многих региональных союзов и ассоциаций, Межрегиональный профсоюз водителей профессионалов, и «Объединение перевозчиков России», начали всероссийскую стачку.

На М-10 полицейские следят за порядком.

Напомним, тариф «Платон» сейчас составляет 1 рубль 53 копейки. Планировалось, что с 15 апреля 2017 года льготный период закончится и плата составит 3 рубля 6 копеек. После встречи министра транспорта Максима Соколова с дальнобойщиками решено повысить тариф на 25% — до 1 рубля 90 копеек.

В ноябре 2015 года в Великом Новгороде проходила акция протеста дальнобойщиков. Они пытались отказаться платить в систему.

В Новгородском районе дальнобойщики вышли на акцию против системы «Платон»

Для справки: «Платон» — система взимания налога с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны». С момента запуска в эксплуатацию системы 15 ноября 2015 года деньги взимаются с перевозчиков в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования.

Комментарии

Александр
00:14 28.03.2017

Какой Платон это очередная плата денег за воздух в чей то карман, мы платим транспортный налог а дорог как не было так и нет. Надо отменить транспортный налог до тех пор пока не сделают дороги а то что получается мы платим за дороги а какой не будь чиновник себе дачу строит на эти деньги.

анатолий
15:01 28.03.2017

ты прав саша

Владимир
20:48 28.03.2017

Невыгодно стороить хорошие дороги. Построишь дорогу по всем правилам, ремонт не нужен лет пять, как минимум. А сколько крадут на той же ширине полотна, не задумывались? Миллиарды… Когда ж вы наедитесь то?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.