Росгвардия: новая структура с традициями, которые проверены временем

Росгвардия: новая структура с традициями, которые проверены временем

Сегодня, 27 марта, отмечается День войск Росгвардии. На первый взгляд праздник новый и самой структуре Росгвардии всего год, но традициям силового ведомства более двух веков. В начале 1811 года указами императора Александра I местные гарнизонные роты и уездные команды, подчинённые гражданскому начальству, и выполнявшие обязанности по охране внутреннего порядка, были переданы из гражданского ведения в военное подчинение.

DSC 1058

О сегодняшних сотрудниках Росгвардии рассказывает начальник Отдела Росгвардии по Новгородской области полковник полиции Александр Степанов:

– Свою карьеру в МВД я начал сразу после армии 1 августа 1991 года простым милиционером. Службу, кстати, проходил во втором парадном полку дивизии имени Дзержинского в Москве. Пришел во вневедомственную охрану, где отслужил до перехода в Росгвардию 25 лет. Прошел путь от простого полицейского группы задержания до начальника отдела вневедомственной охраны по Новгородской области.

Мне было было предложено возглавить новгородский отдел Росгвардии. Хотя здесь, на новом месте работы есть свои возможности, мне тяжело давалось решение. Но я такой человек, который старается оправдать доверие.

Сейчас мы проходим этап становления отдела и этот путь мы начали с нормальными показателями, результатами.

– Наименование новой силовой правоохранительной структуры «Росгвардия» звучит просто замечательно. Гвардия всегда означала особый статус. А соответствует ли сейчас высокое название этой структуры тому предназначению, которое вложено в нее?

– Повторюсь, процесс становления Росгвардии как военной структуры еще не закончен. Мы говорим о создании юридического лица, соответствующих юридических лиц субъектов, перевод личного состава в Росгвардию тех подразделений, которые, согласно указу президента РФ №157, вошли в ее состав. Напомню, это ОМОНы, специальные отряды быстрого реагирования – СОБРы, вневедомственная охрана и подразделения лицензионно-разрешительной работы. Это первый этап. Кстати, правильное название нашей структуры именно «Росгвардия».

В состав территориального органа Росгвардии входят подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, спецподразделения СОБР «Рубин», ОМОН «Варяг».

На втором этапе в 2017 году будет продолжаться совершенствоваться нормативная база. Дело в том, что те федеральные законы, которые действовали в системе министерства внутренних дел, сейчас продолжают работать до выхода соответствующих федеральных законов, которые будут распространяться на Росгвардию. Поэтому сейчас отлаживается нормативное регулирование. В дальнейшем, на втором этапе до 2018 года все сотрудники спецподразделений будут переведены на военную службу. Сейчас будут решаться вопросы материально-технического обеспечения.

И, конечно, когда все будет завершено, то, поверьте, мы получим очень серьезную структуру, которая призвана, согласно федеральному закону, обеспечить общественную безопасность, участвовать в охране общественного порядка, борьбе с терроризмом и экстремизмом. Соответствующее материально-техническое обеспечение позволит на высоком уровне выполнять эти задачи.

– Перед молодым человеком стоит выбор – идти в полицию или в Росгвардию. Почему, скажем так, он может сделать выбор в пользу вашей структуры?

– Специфика Росгвардии очень отличается от министерства внутренних дел. Здесь нужно выполнять задачи ОМОНа, СОБРа, а тут подготовка очень серьезная, и физическая, и морально-психологическая.

За 2016 год сотрудниками вневедомственной охраны в Новгородской области раскрыто 176 преступлений. По подозрению в совершении преступлений задержано 182 лица, составлено более 11 тыс. административных протоколов.

– Есть ли какие-то преимущества у сотрудников «Росгвардии»?

– Скажу честно, есть. То что привлекает граждан – заработная плата и занятость. Росгвардия включает в себя ряд направлений. Это силовая поддержка, охрана граждан и многое другое. Работа сложная, опасная, порой связана с риском для жизни. Есть возможность развития, обучения. У Росгвардии есть свои собственные учебные заведения, которые перешли в нее из системы внутренних войск. Немаловажен фактор и возможности карьерного роста, и, как я уже говорил, достойная заработная плата. Есть ли бы я был выпускником школы, я бы конечно выбрал Росгвардию. У нас можно отслужить и срочную военную службу в наших подразделениях. И уже отслужив в армии продолжить свою карьеру в Росгвардии как аттестованный сотрудник.

– Какова сегодня ситуация в Новгородской области с выдачей разрешений на оружие?

– Работу в данной сфере курирует заместитель начальника отдела — начальник центра лицензионно-разрешительной работы отдела Росгвардии по Новгородской области, полковник полиции Константин Будаговский. С переходом нашей службы в Росгвардию сейчас в данной сфере ничего не изменилось. Действует то же законодательство, которое действовало, когда мы находились в структуре МВД.

В ходе осуществления контроля за оборотом оружия сотрудниками лицензионно-разрешительной работы совместно подразделениями УМВД области за 2016 год проведено более 15 тыс. проверок обеспечения сохранности оружия по месту жительства граждан — владельцев оружия. По результатам проверок за выявленные нарушения составлено более 1100 административных протоколов в сфере оборота гражданского оружия. В связи с выявленными нарушениями аннулировано 105 лицензий.

– А объем работы?

– Количество владельцев гражданского оружия на территории Новгородской области колеблется. В настоящий момент их больше 20 тысяч. Из них порядка 3300 – владельцы огнестрельного нарезного оружия, которым принадлежит порядка 5 000 стволов. Всего же стволов охотничьего оружия порядка 32 тысяч.

– Можно ли считать, что те, кто получил разрешение на оружие, более ответственны в обращении с ним?

– Чтобы гражданину получить оружие, ему нужно пройти медицинскую комиссию. Это первое сито, которое пропускает не всех желающих. Сейчас же добавилось химико-биологическое исследование на предмет наличия наркотиков. Это еще одно сито, которое отсеивает и дисциплинирует людей. Владельцев оружия ежегодно проверяют по месту жительства – как они хранят оружие, запрещен ли к нему доступ посторонних лиц. Но бывает, что и владельцы оружия совершают преступления тем же оружием, которое им принадлежит. Не могу сказать, что количество таких случаев растет. Оно не большое, но факты есть. И они бывают каждый год.

На сегодняшний день под охраной подразделений вневедомственной охраны в Новгородской области находится 2488 объектов различной формы собственности, около 1484 квартир и более 800 других мест хранения личного имущества граждан.

– Расскажите о межведомственном взаимодействии вашей структуры с другими правоохранительными органами? И нет ли профессионального соперничества?

– Такое взаимодействие у нас есть, и оно определено министерскими приказами, потому что мы делаем общее дело. Работаем в системе единой дислокации. У нас на уровне региона есть также соответствующий ведомственный приказ, в котором мы более детально прописали взаимодействие, чтобы мы лучше выполняли свои задачи. Если говорить о соперничестве кадров то те функции, которые выполняли спецподразделения, лицензионно-разрешительные работы, вневедомственная охрана, четко определены. Эти подразделения перешли в нашу структуру. А уже в рамках взаимодействия, исполнения тех функций, которые необходимо исполнять в системе МВД, мы оказываем полное содействие нашим коллегам. Никаких недопониманий у нас нет.

Кадровыми вопросами занимается начальник штаба — заместитель начальника Отдела Росгвардии по Новгородской области, майор Вячеслав Домаркас. В кадрах мы не потеряли ни одного человека при формировании структуры Росгвардии в Новгородской области. Во время реформ есть определенные страхи, но здесь опять же мы сработали во взаимодействии с УМВД области в плане разъяснительной работы.

Фото: Ирина Смирнова.

Комментарии

Владимир
14:00 27.03.2017

Очень рад за Александра, он всегда оправдывал доверие руководства, далеко пойдет.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.