Новгородцы прощаются с заслуженным работником культуры РСФСР Валентиной Ковалевой, отдавшей музею 34 года

Новгородцы прощаются с заслуженным работником культуры РСФСР Валентиной Ковалевой, отдавшей музею 34 года

news244На 78 году жизни, 22 марта, скончалась Валентина Ковалева, заслуженный работник культуры РСФСР, сотрудник Новгородского государственного музея-заповедника, который дольше всех проработал в учреждении – 34 года.

Валентина Ковалева прошла путь от музейного смотрителя до заведующей отделом изучения архитектурных памятников и монументальной живописи. Коллеги характеризуют ее как выдающегося искусствоведа и непререкаемого авторитета музейного дела.

Валентина Михайловна принимала участие в создании многих классических экспозиций и выставок, участвовала в научных экспедициях и комплектовании фондов музея. Из-под ее пера вышли десятки научных публикаций по древнерусскому искусству.

Прощание с покойной пройдет 25 марта в 11:30 в церкви апостола Филиппа и Николая Чудотворца в Великом Новгороде, сообщает пресс-служба музея.

Комментарии

чел с кочаном
22:43 29.03.2017

Упокой , Господи, ее светлую душу!Духовное чадце отца Агафангела. Тосковала по нему, и вот теперь увидятся наконец в Царствии Небесном.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.