Андрей Никитин: в Новгородской области у турбизнеса низкий интерес к подготовке кадров

Андрей Никитин: в Новгородской области у турбизнеса низкий интерес к подготовке кадров

Сегодня, 24 марта, в Великом Новгороде завершилась работа двухдневной проектно-аналитической сессии, участники которой определяли направления развития среднего профессионального образования. По ее итогам принято решение о разработке региональной программы поддержки рабочих кадров. Об этом журналистам сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин:

Будем поддерживать рабочие профессии. На ближайшем заседании правительства рассмотрим так называемый «план быстрых побед» – тех мероприятий, которые мы можем реализовать в этом году. Параллельно создадим группу экспертов и примем комплексную программу поддержки рабочих кадров на ближайшие несколько лет».

Глава региона отметил, что эта работа будет проводиться системно и ожидаемый результат – существенное повышение качества образования в Новгородской области и достижение первых мест на чемпионатах рабочих профессий.

По оценке Андрея Никитина, предложения по отдельным направлениям экономики, разработанные на площадках сессии, получились интересными и перспективными. Правительство области готово поддержать инициативы образовательных учреждений и работодателей. Единственное, что насторожило врио губернатора, низкий интерес бизнеса к сервисным и туристическим специальностям.

Мы говорим, что Новгородская область – регион туристический. Но при этом связка между работодателем и колледжами оказалась слабой. Понятно, что если у нас не будет серьезных стандартов, качественного сервиса, далеко мы не уйдем. Вот такая болевая точка выявилась , которой надо заниматься»,

– подытожил Андрей Никитин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.