В Великом Новгороде пройдет региональный этап Зимнего фестиваля ГТО

В Великом Новгороде пройдет региональный этап Зимнего фестиваля ГТО

Региональный этап Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) состоится 24 марта в зале Центральной спортивной арены.

Выполнять нормы ГТО будут 176 участников в возрасте от 16 до 39 лет – по 8 от каждого муниципального образования области. Мероприятия муниципального этапа прошли в период до 17 марта.

В программе фестиваля предусмотрены 7 видов испытаний для 5, 6 и 7 возрастных ступеней (16-39 лет) – прыжок в длину, подтягивания, отжимания, рывок гири, упражнения на пресс и гибкость, плавание.

В рамках церемонии открытия фестиваля состоится вручение золотых и серебряных знаков отличия участникам фестиваля «Выпускник»-2016.

Торжественное открытие соревнований в 10.20, церемония награждения в 15.30.

Областной фестиваль ГТО для взрослого населения проводится впервые — третий этап внедрения комплекса ГТО среди всех категорий населения стартовал в нашей стране 1 января 2017 года.

Напомним, в  2014-2015 годах комплекс ГТО стартовал в пилотном режиме в 12 регионах, в 2016 году комплекс должен быть внедрен во всех образовательных учреждениях, в 2017 году все россияне должны иметь возможность выполнить нормативы комплекса.

В настоящее время к движению ГТО в Новгородской области присоединились около 40 тысяч человек. В 2016 году на территории региона проведено более 200 мероприятий по реализации комплекса ГТО. По итогам прошлого года 61% принявших участие в тестировании выполнили тесты на знак отличия.

Современный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» введён в действие Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года.

Комплекс ГТО — программная и нормативная основа физического воспитания населения, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.