Александр Бойцов: «Государство определило новый механизм поддержки сельского хозяйства — единая субсидия»

Александр Бойцов: «Государство определило новый механизм поддержки сельского хозяйства — единая субсидия»

На выездном заседании фракции ВПП «Единая Россия», посвященном вопросам сельского хозяйства, прозвучали вопросы о порядке распределения субсидий, предоставлении кредитов АПК и развитии культуры и предпринимательства на селе.

Александр Бойцов, заместитель губернатора Новгородской области, рассказал о том, сколько средств на эти цели получит Новгородская область, один из старейших членов НРО ВПП «Единая Россия».

Новгородские аграрии получат свыше 800 млн рублей в виде государственных субсидий. Подписаны соглашения между Новгородской областью и Министерством сельского хозяйства РФ о предоставлении сельхоз товаропроизводителям государственных субсидий из областного и федерального бюджетов на общую сумму 575 млн рублей.

Субсидии и социальные выплаты предоставляются в рамках мероприятий двух госпрограмм Новгородской области – «Развитие агропромышленного комплекса в Новгородской области на 2014-2020 годы» и «Устойчивое развитие сельских территорий в Новгородской области на 2014-2020 годы». В настоящее время в департаменте сельского хозяйства и продовольствия региона ведется прием документов от сельхоз товаропроизводителей.

Выплаты субсидий в Новгородской области начаты с 27 февраля, и на сегодняшний день аграриям уже перечислено свыше 62 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Это поможет хозяйствам пополнить и обновить семенной фонд, запастись удобрениями, а также решить вопросы с приобретением горюче-смазочных материалов, подготовкой техники.

Всего в 2017 году организации АПК Новгородской области получат финансовую поддержку в размере более 800 млн рублей.

На уровне министерства сельского хозяйства РФ утвержден план льготного кредитования заемщиков на 2017 год. Это новый механизм господдержки сельхоз товаропроизводителей. Он предусматривает, что средства федерального бюджета, предназначенные для субсидирования процентной ставки по инвестиционным и коротким кредитам, направляются уполномоченным кредитным организациям напрямую. Аграрии могут взять кредит у банка под процентную ставку не выше 5%.

Объем субсидий для Новгородской области на 2017 год определен по льготным краткосрочным кредитам, и составляет 62,7 млн рублей. Этой суммы недостаточно, дополнительная потребность составляет более 350 млн рублей, в том числе на проведение весенних полевых работ 42,6 млн. рублей и на отрасль животноводства — 271 млн рублей.

Такие кредиты как воздух нужны сегодня фермерам, сельхозпредприятиям.

Согласен с нашим министром, членом Бюро высшего совета ВПП «Единая Россия», Александром Ткачевым, АПК сегодня является одним из драйверов роста экономики страны. Сельское хозяйство Новгородской области демонстрирует хорошие показатели. Наши аграрии полностью обеспечиваю область основными продуктами питания. Уверен, что новые подходы к господдержке села дадут толчок к дальнейшему развитию сельхозотрасли»,

отметил Александр Бойцов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.