Новгородская школа №10 собирает на рабочие тетради с младших учеников немалые суммы

Новгородская школа №10 собирает на рабочие тетради с младших учеников немалые суммы

Ежегодно родителям учеников новгородских школ нужно платить за рабочие тетради 500-600 рублей, но в некоторых школах сумма получается значительнее.

Новгородская школа №10 собирает на рабочие тетради с младших учеников немалые суммы

В школе № 10 в Великом Новгороде четвероклассники должны сдать по 2200 рублей. Для них собираются закупать рабочие тетради не только по программе перспективной начальной школы.

В другие программы тоже входят рабочие тетради — почти по всем предметам, плюс ещё дополнительные для проверки знаний. У меня складывается впечатление, что учителю просто лень написать контрольную на доске, как делали это раньше. В нашей школе на четвёртый класс сдают по 2200 рублей, мы с первого по третий классы тоже сдавали, и всё больше двух тысяч,

— говорит мама будущей четвероклассницы школы №10 Кристина Седова.

Ещё в начале 2016 года Минобрнауки РФ заявляло, что рабочие тетради, входящие в список учебных пособий, утвержденных школой, должны предоставляться бесплатно. В некоторых регионах школы действительно получают рабочие тетради бесплатно, например, в Татарстане, Хабаровском крае, Санкт-Петербурге. В комитете по образованию Великого Новгорода сообщили, что на закупку таких пособий в новгородские школы не хватает финансирования.

К сожалению, деньги учреждениям на закупку рабочих тетрадей не выделяются, однако сегодня они действительно входят в программу, поэтому школы вынуждены просить родителей закупать. К тому же каждый учитель, как всегда, считает свой предмет главным и хочет, чтобы по его предмету была рабочая тетрадь. Однако если родители не хотят покупать тетради, им нужно обсудить это с директором. Отказаться от тетрадей — это их право. В конце концов, можно найти выходы, например, распечатать эти тетради,

— прокомментировала первый заместитель председателя комитета по образованию Марина Воробьёва.

В комитете по образованию готовы быть посредником в общении с руководством школ или дать родителям консультацию.

Комментарии

Кристина
12:20 22.03.2017

какой прекрасный выход — отксерить все тетради. почему никто не додумался раньше?

Le Soleil
20:34 22.03.2017

ничего нового или удивительного… моей дочери даже двойки ставили за отсутствие тетради по информатике.

Сергей Александрович
04:12 23.03.2017

«В комитете по образованию готовы быть посредником в общении с руководством школ или дать родителям консультацию.»
О! Какая удобная позиция!! Мы, начальство, здесь ни при чем! Мы посредники!Мы очень умные, приходите, мы вам подскажем!…
Гнать такое начальство надо поганой метлой! Наведите порядок с тетрадями немедленно сами!! Выполняйте Закон,- тетради,- бесплатно!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.