Боровичане выступают против «распивочных» лавочек у памятника жертвам политических репрессий

Боровичане выступают против «распивочных» лавочек у памятника жертвам политических репрессий

Общество реабилитированных Боровичского района обратилось в администрацию Боровичского района с официальной просьбой позволить перенести памятный знак жертвам политических репрессий в другое место. В настоящее время знак установлен в сквере на одной из центральных улиц города, Ленинградской.

Рядом с памятным знаком среди деревьев стоят лавочки. А поскольку знак расположен в непосредственной близости у спиртных магазинов, любители алкогольных напитков, частенько устраиваются на этих лавочках для проведения своеобразного пикника.

Это оскорбляет наши чувства и память по жертвам политических репрессий. Мы хотим перенести памятный знак в другое место, причём, готовы это сделать за свой счёт. Нам требуется только разрешение администрации,

– говорит председатель общественной организации Вера Калинина.

Надо сказать, памятник неоднократно страдал от вандалов. Он был установлен в 1992 году, а в 2007 году реконструирован. Это валун. В верхней его части установлена композиция в виде гранитной книги с надписью: «ГУЛАГ». «Книга памяти» придавлена вертикально стоящей металлической кувалдой, обвитой колючей проволокой. На лицевой стороне камня выбита надпись: «В память о жертвах политических репрессий».

Кувалду периодически похищали вандалы, после чего она была заменена на каменную. Но случилась новая напасть. Когда сквер облагородили и установили лавочки, их облюбовали местные пьянчужки.

Письмо было вынесено на совет депутатов города и вызвало много вопросов, в том числе, и по работе правоохранительных органов. Поступило даже предложение все памятные знаки установить в одном месте. Памятный знак пока не перенесён, вопрос прорабатывается. Тем временем архитектурный отдел администрации взялся разработать положение о порядке установки памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории города. Он регламентирует порядок и условия установки всех памятников.

Проект положения был предложен депутатам на рассмотрение вчера, 21 марта. Сейчас оно находится в работе: депутаты внесли много замечаний. Правда, о лавочках в нём – ни слова. Распитие спиртных напитков на них – это вопрос больше культуры и правоохранительных органов, а не архитектурный.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.