Только 1% новгородцев имеют доступ к раздельному сбору отходов

Только 1% новгородцев имеют доступ к раздельному сбору отходов

Эксперты Гринпис составили рейтинг российских городов по доступности инфраструктуры раздельного сбора для местных жителей. Выяснилось, что только у 1% новгородцев во дворах есть контейнеры для сбора вторсырья.

В таких же условиях находятся жители Астрахани и Улан-Удэ. Эти города расположились с 81-ой по 83-ю строчки рейтинга. Лидером стал Саранск, где 80% горожан могут сдавать отходы раздельно рядом с домом. Москва заняла 40-е место: в столице у 8% жителей контейнеры для раздельного сбора находятся в пешей доступности. На последних — 88-ой и 89-ой — строчках соответственно оказались Ульяновск и Чита, где доступ к раздельному сбору имеют 0,1% населения.

Для исследования эксперты Гринпис России определили более 160 крупных городов с населением от 100 тыс. человек — именно в них сейчас предпринимаются попытки внедрения раздельного сбора отходов.

Затем в этих городах определили общее количество контейнерных площадок для сбора мусора и отдельно — число площадок, оборудованных баками для раздельного сбора. Соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья и стало основой рейтинга.

В расчёт брались только стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

Из 73,7 млн человек доступ к инфраструктуре раздельного сбора имеют 6,8 млн (9,2%) горожан. Причём только в пяти населённых пунктах России более половины жителей имеют доступ к раздельному сбору: Волжском, Мурманске, Мытищах, Оренбурге и Саранске.

Отметим, что в итоговом рейтинге представлены только 89 городов, в остальных населённых пунктах, которые анализировали эксперты Гринпис, нет стационарных контейнеров для раздельного сбора либо нет данных об их наличии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.