В Россию пришёл опасный вирус гриппа группы В

В Россию пришёл опасный вирус гриппа группы В

В Россию пришёл опасный вирус гриппа группы В на смену сезонному H3N2. Заболевание поражает меньшее число людей, чем обычный грипп, но оно опасно своими осложнениями, сообщают «Известия».

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, переболевшие новым вирусом гриппа B люди могут «подхватить» куда более серьёзные заболевания – инфекции нижних дыхательных путей, бронхит и пневмонию.

Сейчас общий уровень заболеваемости сезонным гриппом H3N2 идёт на спад. На территории Новгородской области, как и в целом по России, активность гриппа снижается, однако уровень заболеваемости еще остается повышенным. В период с 13 марта по 19 марта в регионе отмечается незначительный рост заболеваемости респираторными инфекциями без превышения эпидемического порога.

При этом, сохраняется превышение эпидемического порога в отдельных возрастных группах: среди детей до двух лет – на 9% и среди школьников до 14 лет – на 21,4%.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.