Андрей Никитин: «Кванториум» поможет прекратить отток молодых кадров из Новгородской области»

Андрей Никитин: «Кванториум» поможет прекратить отток молодых кадров из Новгородской области»

Сегодня, 18 марта, с рабочим визитом Великий Новгород посетила руководитель «Республиканского мультимедиа центра» Марина Ракова. Накануне специалисты организации осмотрели потенциальные площадки для размещения детского технопарка «Кванториум»: новгородский химико-индустриальный колледж, школы №33 и 36, гимназия «Квант», ДКМ «Город».

На совместном брифинге с временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андреем Никитиным Марина Ракова рассказала о наиболее перспективных для региона направлениях в деятельности «Кванториума»:

– Это биология, сельскохозяйственная отрасль в части переработки и селекции. Это, безусловно, нанотехнологии в части новых материалов, промышленный дизайн, который начинает очень масштабно развиваться. Это робототехника. В образовательном процессе в первую очередь мы ставим акцент на командную работу, участие ребят в различных олимпиадах.

G75A6916

По словам Андрея Никитина, для Новгородской области «Кванториум» означает возможность для детей возраста 10-14 лет заниматься в будущем новой экономикой региона, теми сферами знаний, которые только возникают сейчас:

– Эти дети, когда вырастут, и будут развивать нашу экономику. Все знают, что в Новгородской области есть отток населения. Безусловно, очень значимую его долю занимает молодежь, которая заканчивает школу, поступает в университет в другом городе и не возвращается.

Сегодня нельзя не думать о будущем. А будущее начинается с того, что у наших детей должна быть возможность применить себя здесь. Очень важное и ценное свойство «Кванториума» в том, что у него есть способность настраивать образовательные программы на задачи региона. Так, если мы будем заниматься в нем 3D-моделированием, то это тема, связанная с нашими историческими памятниками. Если будем заниматься геоинформационными технологиями, то это тема связанная с лесом, с незаконными вырубками в нашей области. Есть много вещей, которые сейчас являются болевыми точками региона.

Ребенок, который приходит в «Кванториум», уже понимает как он может себя применить. Для этого есть все возможности. И «Кванториум» – это только первый шаг.

Есть интересный опыт других регионов. Например, в Набережных Челнах «Кванториум» и технопарк находятся в одном здании. У нас же в Новгороде к сожалению, сейчас нет технопарка. Так вот, в Набережных Челнах в 14 лет ребята просто начинают заниматься на другом этаже, и впоследствии затем открывают свою компанию, свой стартап, получают льготы, занимаются бизнесом. Они начинают работать с университетом, со «Сколково».

Безусловно, такая система образования – не как абстракция, а как система развития, заслуживает внимания. Такую систему мы будем разрабатывать совместно с муниципалитетами. Особенно с Великим Новгородом, так как он – ядро образовательной системы в нашей области.

Мы уже сделали первый шаг. В Сочи мы подписали соглашение, а теперь говорим о предметных действиях. Наша задача, чтобы в этом году к началу образовательного цикла у нас уже открылся «Кванториум».

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Говорун
11:24 19.03.2017

Астрономию в школах еще ввести нужно быстрее.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.