Вадим Бериашвили и Александр Малькевич прокомментировали «Давыдов.Индексу» идею создания общественного совета по ТВ

Вадим Бериашвили и Александр Малькевич прокомментировали «Давыдов.Индексу» идею создания общественного совета по ТВ

cifrovoedenieЖурналист сетевого издания «53 новости» Вадим Бериашвили и генеральный директор телерадиокомпании «ГТРК-Омск» Александр Малькевич, ранее возглавлявший «Новгородское областное телевидение», выступили против идеи создания общественного совета по телевидению на ресурсе «Давыдов. Индекс».

Вчера, 16 марта, законопроект о создании такого совета отклонил и профильный комитет Госдумы.

Ранее выступил с данной инициативой депутат Госдумы РФ из фракции «Справедливая Россия» Николай Рыжак. Он заявил, что необходим орган, который осуществлял бы общественную экспертизу деятельности телеканалов.

Вадим Бериашвили по этому поводу сказал: «Приятно, что депутаты отклонили данный законопроект. Надеюсь, создание Общественного совета по ТВ умрёт в стадии идеи, так и не родившись». Кроме того, он отметил:

…лично у меня есть опасение, что сегодня Общественный совет при телевидении создадут в мягком, рекомендательном варианте, но пройдёт год или два, выйдет по какому-нибудь телевизионному каналу скандальная программа, общественность возмутится — и тогда Общественный совет по ТВ попросит у депутатов расширения полномочий. Ему захочется иметь возможность регулировать телевизионный процесс. Общественный совет очень быстро из рекомендательного превратится в запретный. Не стоит вставать на этот путь».

Александр Малькевич напомнил о том, что и без того нет недостатка в различных общественных структурах: «Если отследить различные общественные структуры, связанные с телевидением, то становится ясно, что их у нас достаточно много уже существует. Если уж на то пошло, то имело бы смысл посмотреть, чем они все занимаются». Он высказал мнение, что отечественное телевидение страдает отнюдь не из-за отсутствия такого совета:

Сегодня большинству российских СМИ нужна помощь материальная, через гранты, через допуск к проектам, а не создание очередных организаций, в которые придут непонятные люди и будут учить непонятно чему. К счастью, мы видим, что законодательный фильтр отклонил эту бессмысленную и бесполезную инициативу».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.