Новгородцы прощаются с почетным гражданином города Людмилой Петровой

Новгородцы прощаются с почетным гражданином города Людмилой Петровой

7c866c0c b996 4276 b6ba d886851bcbc6Сегодня, 17 марта, состоится прощание с Почетным гражданином Новгорода Людмилой Ивановной Петровой.

Историк, бывший руководитель творческого коллектива новгородского государственного объединенного музея-заповедника ушла из жизни 15 марта на 81 году жизни.

Людмила Петрова, по словам коллег, знала все направления работы музея-заповедника. Ее труд по формированию, консервации и хранению археологических коллекций древнего Новгорода способствовал созданию Центра по организации археологических исследований при Новгородском музее-заповеднике.

По инициативе Людмилы Петровой в 1970-80 годы в музее была создана высокопрофессиональная служба по реставрации музейных коллекций, установлены плодотворные связи с ведущими реставрационными центрами.

Работа всей жизни Людмилы Ивановны – создание историко-архитектурного опорного плана и проекта режима охранной зоны культурного слоя древнего Новгорода. Были проанализированы многочисленные планы города всех его исторических периодов, изучены рабочие дневники и записи наблюдений за земельными работами при строительстве, сообщает пресс-центр администрации Великого Новгорода.

Прощание пройдет с 13:00 до 13:30 в ритуальном зале морга судебно-медицинской экспертизы на проспекте Александра Корсунова, 34, корпус 2. Похороны – на Западном кладбище в 14:00.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.