«Новый город» обновил карту ДТП с пешеходами в Великом Новгороде

«Новый город» обновил карту ДТП с пешеходами в Великом Новгороде

Новгородское общественное движение «Новый город» создало на основе данных ГИБДД карту дорожно-транспортных происшествий в Великом Новгороде с участием пешеходов в 2016 году.

Карта на платформе Google дает четкую и, главное, общедоступную информацию по этому виду ДТП.

Формой донесения информации является метка на карте с текстовым описанием дорожно-транспортного происшествия, местом и временем аварии, количеством пострадавших. Черная метка – ДТП со смертельным исходом, красная – ДТП на нерегулируемом переходе, желтая – на регулируемом.

Пример оформления информации:

название: ул. Державина, 1;

описание: 13 августа 2016, 9:50. ДТП 1, ранено 1. Регулируемый пешеходный переход. Нарушение правил проезда пешеходного перехода. Неправильное применение, плохая видимость дорожных знаков; отсутствие пешеходных ограждений в необходимых местах.

По данным УМВД России по Великому Новгороду, наезды на пешеходов составили в 2016 году 39,2% от всех ДТП.

Соорганизатор общественного движения Анна Соколова рассказала «53 новостям» о работе над проектом:

Проект длится уже более трех лет — до этого были сделаны карты с данными за 2014 и 2015 годы. В начале года мы делаем официальный запрос в ГИБДД и получаем статистику по ДТП на пешеходных переходах за прошедший год и ответы на интересующие нас вопросы.

Сейчас волонтеры движения занимаются анализом полученных данных. Очевидна связь с типом перехода — на нерегулируемых наезды происходят в пять-семь раз чаще, чем на регулируемых. ДТП с летальным исходом в основном происходят на нерегулируемых переходах через 4-полосные дороги. В Великом Новгороде это улицы Большая Санкт-Петербургская, Большая Московская, Кочетова».

Как отмечает эксперт, в городе есть однозначно опасные участки для перехода через дорогу. Это «зебры» у загса, у ТЦ «Русь».

Отвечая на вопрос «53 новостей», можно ли сделать проект обновляемым постоянно, по мере поступления данных, Анна Соколова сообщила, что «в принципе, можно попробовать делать запросы чаще и оперативно наносить на карту в течение года. Тут надо обсудить с ГИБДД, смогут ли они предоставлять такую статистику».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.