В Новгородской области дошкольники готовы снять свой мультфильм об Александре Невском

В Новгородской области дошкольники готовы снять свой мультфильм об Александре Невском

Министр культуры РФ Владимир Мединский на первом расширенном заседании оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий к 800-летию со дня рождения Александра Невского заявил о планах создания большого мультипликационного фильма к этой дате. Проект будет завершен в 2021 году, сообщает ТАСС.

В заседании от правительства Новгородской области принял участие советник врио губернатора Николай Новичков.

Между тем, как стало известно «53 новостям» свой мультфильм о великом полководце, святом и государственном деятеле готовы снять и в Новгородской области в Чудове.

Как рассказала интернет-изданию Евгения Данилова, заведующая детсадом №7 «Светлячок» и по совместительству руководитель мультстудии «Пчелка» творческий коллектив дошколят успешно работает с 2013 года. Маленькие художники очень любят снимать мультфильмы про свой город.

SAM 3311

– У нас уже был опыт создания мультфильма «Спасибо за Великую Победу!» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, – говорит Евгения Данилова. – Детей захватывают важные события нашей истории. Нам вполне по силам рассказать в мультфильме о деяниях нашего великого соотечественника.

На занятиях в «Пчелке» дети проходят все творческие этапы создания мультфильма: от разработки идеи до создания образов персонажей. Малыши изучают драматургию выбранного сюжета, знакомятся с режиссурой и, наконец, выполняют все процедуры анимации.

IMG 20151216 162642– Мы используем метод покадровой съемки фаз движения рисованных или объемных объектов, – говорит руководитель студии. – Созданные шедевры мы записываем на DVD и каждый наш режиссер может забрать его с собой, чтобы порадовать родителей. Лучшие работы принимают участие в конкурсах и фестивалях анимационного кино.

По словам Евгении Даниловой, у шестилетнего Андрея история мультфильма появилась так – его прадедушка был участником войны, много рассказывал о подвиге солдат. Тема победы над врагами захватила Андрея и дома вместе с родителями он подготовил проект «Герой нашей семьи». В детском саду прошла выставка рисунков «Здесь раньше была война» и в изостудии дети изготовили экспозицию «Бои за Чудово». Андрей предложил использовать рисунки для съемки в мультфильме.

Техника в «Пчелке» задается комбинированная. Например, персонажи изготавливаются из пластилина, фоны рисуются, а элементы окружения выполняются в технике перекладки. Каждый участник создает свой персонаж и участвует в анимации определенной сцены. Над фонами и декорациями работает вся группа. Каждый сам озвучивает свой отрывок, помимо этого из нетрадиционных материалов изготавливаются разные «шумелки» и помещаются их в «Лабораторию звуков» для использования в мультфильмах.

Процесс съемки мультфильма трудоемок, но очень увлекателен. Может проходить несколько месяцев в зависимости от интереса детей, а в секунду умещается 4-6 кадров.

IMG 20161025 164005

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.