Поджог сухой травы может обойтись новгородцам в кругленькую сумму

Поджог сухой травы может обойтись новгородцам в кругленькую сумму

Главное управление МЧС России по Новгородской области предупреждает об опасности пала травы. За 2016 год спасатели выезжали на такие пожары 1312 раз.

Поджог сухой травы может обойтись новгородцам в кругленькую сумму

С наступлением весны, после схода снежного покрова на территории области возникает сложная пожароопасная обстановка. Как правило, в этот период несанкционированно сжигают сухую траву, мусор — нередко возникают лесные пожары: гибнут деревья, звери, сгорают гнезда птиц.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли в качестве удобрения, поэтому многие граждане специально устраиваю пал. На самом деле пользы от этого нет.

При сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой, может погибнуть. Кроме того, по сухой траве огонь очень легко сможет добежать до строений на вашем участке.

Поджигателей привлекают к ответственности по закону уже за сам факт поджога травы. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа.

Виды наказания за поджог травы:

Если брать самый простой случай пала сухой травы, то за него, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф:

  • 1000 – 1500 рублей — для физ. лица;
  • 6 000 – 15 000 рублей — для должностного лица;
  • 150 000 – 200 000 рублей — для юр. лица.

Если подпалить траву в то время, когда был объявлен особый противопожарный режим, размер штрафа возрастает:

  • 2000–4000 рублей — для физ. лица;
  • 15 000–30 000 рублей — для должностного лица;
  • 400 000–500 000 рублей — для юр. лица.

Если же пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил легкий или средней тяжести вред здоровью людей, то тут штраф будет еще больше:

  • 4000–5000 рублей — для физ. лица;
  • 40 000–50 000 рублей — для должностных лиц;
  • 350 000–400 000 рублей — для юр. лица.

Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

В доме или на даче:

— всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;

— сухую траву надо собирать граблями, сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений;

— опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайно искра не полетела в сторону строений.

Какие меры безопасности нужно соблюдать на природе и что делать, если пожар не удалось предотвратить, можно узнать в подробном материале на сайте ГУ МЧС по Новгородской области.

Фото Татьяны Игнатенко

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.