Благотворительность в пользу бизнесмена: в Великом Новгороде подростки просят пожертвования

Благотворительность в пользу бизнесмена: в Великом Новгороде подростки просят пожертвования

На улицах Великого Новгорода подростки в «фирменных» накидках фонда «Сильные дети» собирают у прохожих деньги в прозрачные пластиковые коробки на лечение мальчика, больного ДЦП.

Благотворительность в пользу бизнесмена: в Великом Новгороде подростки просят пожертвования

Они позиционируют себя как благотворительный фонд. В некоторых городах других регионов, где подростки в голубом уже побывали, такую благотворительность окрестили бизнесом.

Фонд «Сильные дети» правда существует, зарегистрирован в Чувашии, имеет свидетельство, ИНН, сайт, группы в соцсетях, через которые тоже можно жертвовать. И, возможно, деньги действительно переводят на лечение детей. Но не все — скорее всего, только 10-15% от «заработка». Остальное идёт на оплату промоутеров, сотрудников, на аренду офисов и т. д.

Промоутеры с прозрачными боксами посетили уже не менее десятка городов России и, как правило, задерживаются в них на пару месяцев.

Одно из изданий Оренбурга провело расследование и расчёты:

Промоутер ищет деньги на лечение восьмилетнего мальчика из Ульяновска. Причем 200 тысяч, необходимые ребенку, фонд собирает уже четыре месяца. Доход одного волонтёра — примерно 1500-2000 рублей в день. При шести работающих в городе волонтерах собрать необходимую сумму получится за 2-3 недели. Из разговора с мамой больного ребёнка стало известно, что за все время ей было переведено лишь 30 тысяч рублей.

Временный офис фонда располагается в намеченном городе и набирает себе сотрудников по объявлению. Здесь же указана сумма заработка: минимум 150 рублей в час. Только об этом волонтеры, как они себя называют, почему-то молчат.

К сожалению, закрыть сомнительный благотворительный фонд практически невозможно. Ведь для начала нужно доказать, что организация действует с преступным умыслом, а не из благих намерений. Сделать это трудно, потому что даже сумму собранных средств не проконтролировать. Брошенная купюра в ящик по закону пожертвованием не считается — это просто подарок, который мы делаем чувашским или любым другим бизнесменам. И как они распоряжаются вашими пожертвованиями – вопрос их совести.

Если вы хотите пожертвовать какую-то сумму в пользу больных детей, в Великом Новгороде есть официальный благотворительный фонд «Звездный порт», также существует всероссийская организация — «Русфонд». Официальные фонды уже много лет помогают детям, отчитываются о всех поступлениях и переводах.

Фото Дмитрия Ефимова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.