В новгородской областной филармонии наградили советы ветеранов

В новгородской областной филармонии наградили советы ветеранов

Сегодня, 14 марта, в Новгородской областной филармонии советы ветеранов наградили почётными грамотами и благодарственными письмами. Собрание было посвящено 30-летию новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

В новгородской областной филармонии наградили советы ветеранов

Советы ветеранов есть почти в каждом районе. Педставители неустанно занимаются патриотической работой: ходят в учебные заведения, проводят уроки мужества, встречаются с молодёжью и рассказывают о героическом прошлом нашей страны. Постоянный патронаж над памятниками воинам Великой Отечественной войны — также одна из важных задач, как областного совета, так и других ветеранских организаций.

Конечно, члены совета заботятся о пенсионерах.

В новгородской областной филармонии наградили советы ветеранов

Ветераны войны — особая категория в организации, связь с ними поддерживается постоянно.

Григорию Кирилловичу Орлову, который долгие годы возглавлял совет ветеранов посёлка Неболчи Любытинского района, недавно исполнилось 98 лет. В день своего рождения он принимал гостей. Во время войны он прошёл героический путь от Москвы до Берлина, участвовал в боях под Сталинградом. По его инициативе был организован сбор средств на создание памятника 80 землякам, погибшим во время войны.

Наши ветераны с шапкой ходили по посёлку, им никто не отказал. Мы собрали 250 тысяч рублей и на эти деньги я построил памятник, — рассказал Григорий Кириллович.

Председатель совета ветеранов северо-западной части Окуловки Любовь Романова отметила, что на её округе около двух тысяч подопечных, которым нужен уход и внимание. 136 улиц, где живут старики и инвалиды, распределены между 18 членами совета.

Мы за всеми ухаживаем, поздравляем с юбилеями. И знаете, когда приходим к одинокой старушке и дарим хотя бы открытку и шоколадку — этот подарок даже может продлить им жизнь, они очень рады даже этой мелочи. Одна из главных проблем совета — финансовая. Зачастую нет денег на букет цветов.

В новгородской областной филармонии наградили советы ветеранов

Любовь Ивановна рассказала и о других проблемах ветеранских организаций:

К сожалению, у нас не хватает врачей и технического оснащения. В нашей центральной больнице даже не было кнопок связи больных с врачами, а ведь так много лежачих тяжёлых больных. Когда мы начали обращаться в администрацию, кнопку сделали. Очень много вопросов по ЖКХ, особенно об оплате общедомовых счётчиков, отключают паровое отопления, счета выставляют прежние.

В большом зале областной филармонии ветеранам вручил награды вице-губернатор Новгородской области Владимир Варфоломеев:

В новгородской областной филармонии наградили советы ветеранов

Ни одно событие не может обойтись без вас, ветеранских организаций. Мы обращаемся к вам за помощью в проведении мероприятий, и, наверное, многим надо у вас поучиться той самоотдачи. Спасибо, что вы отдаёте частичку своей души в дело. Желаю вам крепкого здоровья и благодарю от всего всего сердца.

Также ветеранские организации поздравили председатель Новгородской областной думы Елена Писарева и главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин.

Фото Сергея Суфтина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.