Шесть новгородских предприятий-банкротов должны по налогам более 782 млн рублей

Шесть новгородских предприятий-банкротов должны по налогам более 782 млн рублей

Долг шести новгородских предприятий-банкротов по налогам составляет более 782 млн рублей. Эта немалая сумма — четверть от всех долгов в Новгородской области. Кроме того, предприятия-банкроты ЖКХ «Новжилкоммунсервис», ООО «МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис», «Солецкое зверохозяйство», «Инжстрой», «Бакаут» и «Радуга-Великий Новгород» должны своим сотрудникам более 3,3 млн рублей.

В целом задолженность предприятий по налогам в Новгородской области превысила 4 млрд. рублей. Об этом сегодня, 10 марта, сообщили в прокуратуре области на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию криминальному банкротству.

Самые злостные неплательщики — ЖКХ «Новжилкоммунсервис» (находится в процедуре банкротства уже 10 лет) и ООО «МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» (банкрот на протяжении 5 лет).

Их долг по налогам — 760 млн рублей, это более 16,5 % от общей задолженности на территории региона.

Конкурсный управляющий ЖКХ «Новжилкоммунсервис» Александр Степанов сообщил, что в течение нескольких лет предприятие распродаёт имущество, и зачастую это удаётся выполнить только через суд. Вероятно, процедура банкротства затянется ещё на несколько лет. Долг перед сотрудниками Степанов пообещал погасить в течение этого года.

Нам не безразлично окончание банкротства ваших организаций по двум причинам: вы создаёте области почти четверть долга — сумасшедшая сумма. К тому же в стадии процедуры банкротства у вас находится имущество, которое сейчас используется жилищно-коммунальным комплексом Новгородской области. Надо эту проблему решать, а не продолжать банкротиться десятилетиями,

— подчеркнул заместитель прокурора региона Константин Сомов.

Также крупным должником является ООО «Инжстрой». Организация находится в процедуре банкротства с апреля 2016 года. Общая задолженность составляет порядка 73 млн рублей. Долг по зарплате — 2,5 млн рублей перед 31 работником. Около миллиона «Инжстрой» планирует выплатить сотрудникам в апреле 2017 года. В октябре 2016 года на основании материалов прокурорской проверки в отношении директора ООО «Инжстрой» возбуждено уголовное дело по невыплате заработной платы свыше двух месяцев.

ООО «Радуга Великий Новгород» находится в процедуре банкротства с августа 2016 года, общая задолженность — более 5 млн рублей. Оно было официальным дилером Mitsubishi. Как сообщил помощник конкурсного управляющего Максим Иванов, у организации в собственности есть семь автомобилей. По его словам, денег с продажи одного автомобиля будет достаточно, чтобы расплатиться с сотрудниками. Организация не выплачивала зарплату 18 работникам на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Добавим, что общий долг ООО «Бакаут» составляет около 5 млн рублей, а ООО «Солецкое зверохозяйство» должно 6,9 млн рублей. Как утверждает конкурсный управляющий солецкого предприятия-банкрота Роман Хомко, в зверохозяйстве животных больше нет, а оставшуюся пушнину в ближайшее время планируют продать и расплатиться по долгам с сотрудниками в течение полугодия.

Комментарии

николай
16:48 10.03.2017

А как идут дела в ООО Новгородским ДРП.Я уволился 11 января 2017 г. Сегодня 10 марта расчета нет. Писал в прокуратуру, пока тишина. И где закон?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.