У знамени 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии появилась группа «ВКонтакте»

У знамени 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии появилась группа «ВКонтакте»

Реставраторы из Москвы и Санкт-Петербурга Софья Мартьянова, Елена Смоленчук и Елена Марченко решили сохранить знамя 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии для музейной экспозиции.

Как сообщает официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов, все этапы работы будут отражены в специально открытой группе в «ВКонтакте» – ЗНАМЯ. В ней будут размещаться материалы о прочтенных экспертами документах из найденных ящиков.

Напомним, боевая реликвия была обнаружена поисковиками солецкого отряда «Память» экспедиции «Долина» в сентябре 2016 года вместе с ящиками с документацией 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии РККА (2-го формирования), до февраля 1942 года носившего имя 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии.

14887

1610Ящики с документами и реликвией были спрятаны попавшим в окружение осенью 1942 года 664-м стрелковым полком, когда немцы начали прорыв обороны 1-й ударной армии восточнее Ловати на Северо-Западном фронте.

Реставраторы проводят огромную работу, чтобы спасти реликвию. Более 70 лет знамя пролежало в болотной воде и глине.

– Когда мы закончим, знамени будут возвращены подлинные размеры и конструкция, после чего планируем поместить его в специальную витрину для экспонирования, – говорит Елена Смоленчук. – К сожалению, без серьезной финансовой поддержки со стороны эта работа может затянуться на годы. Для реставрации требуются довольно специфические материалы, которые крайне недешевы.

По решению руководства «Долины» после окончания всех работ восстановленное знамя займет свое место в музейной экспозиции Зала воинской славы Великого Новгорода.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.