8 марта Андрей Никитин выбрал Шарматово местом встречи с новгородками

8 марта Андрей Никитин выбрал Шарматово местом встречи с новгородками

Вчера, 8 марта, временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин поздравил представительниц общественных, культурных и предпринимательских организаций региона с Международным женским днем.

Местом для встречи стало административное здание в Шарматове в Новгородском районе.

Встреча за круглым столом собрала два десятка участников и началась хоть и с традиционного, но очень теплого поздравления главы региона:

– Приятно вас всех видеть в гостях, что вы откликнулись в этот день на мое приглашение. Я хочу вас поздравить с праздником весны, 8 марта.

Впрочем, обычной встречу все равно нельзя назвать, так как ранее здание в Шарматове крайне редко использовалась для проведения общественных мероприятий. Женщины в абсолютном большинстве впервые оказались в этом месте.

G75A3562

Несмотря на однозначно позитивный и праздничный настрой и глава региона и его собеседницы быстро перевели разговор в формат конкретных и деловых вопросов-ответов, которых было задано более десятка. Причем первый вопрос задал сам глава региона генеральному директору Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталье Григорьевой и попросил ее рассказать о работе одного из крупнейших учреждений культуры региона.

В этом году в нашем музее пройдет международная конференция с ведущими специалистами-нумизматами,

– рассказала гендиректор. – Планируется, что будет сделано более полусотни докладов. Причем не только на научные темы, но и связанные с экономикой, денежным обращением. Конференция пройдет при поддержке Центробанка и Сбербанка.

Как отметила Наталья Григорьева, коллекция монет новгородского музея входит в тройку крупнейших в стране. Она также упомянула целый ряд различных крупных научных и культурных событий года. Первым же вопросом к Андрею Никитину стала просьба рассказать о первом впечатлении о древнем городе.

– Новгородская земля очень красива, – ответил глава региона на вопрос руководителя музея. – Мне, конечно, предстоит побывать во всех районах области, но могу уже точно сказать, что если не брать Москву и Санкт-Петербург, то мне сложно представить другой русский город с таким большим историческим центром, красивым сохранившимся до наших дней кремлем. Однако надо подумать и о том впечатлении, которое оставляет наш город при въезде в него. Я имею в виду промзоны. Здесь надо поговорить и с мэром города Юрием Бобрышевым. Также – с заместителем губернатора Валентиной Захаркиной, которая приняла участие в семинаре минстроя России в Казани по городскому благоустройству. Соответствующий проект сейчас выдвинут «Единой Россией».

G75A3654

Уполномоченная по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова поинтересовалась у Андрея Никитина вопросом и личным и общественным, напомним всем, что в семье главы региона прибавление – родилась дочь. Елена Филинкова попросила рассказать о семье и о видении работы власти, направленной на защиту детства.

– Если говорить не о личном, то у нас далеко не везде созданы условия для того, чтобы детям было хорошо. Я рассчитываю, что мы поработаем в этом плане с некоммерческими организациями. Есть масса хороших проектов в этом направлении. Например, проект который поддерживает «Агентство стратегических инициатив» по созданию предпринимателями детских зон в магазинах. Сначала мы сделаем это все на своем уровне и будем изучать опыт по всей стране. Мы говорим о детях, о нашем будущем. И именно дети будут создавать эту экономику.

Личные планы? У меня родилась дочь. Это первый ребенок в моей семье. Имя мы выбрали Арина.

Перед форумом в Сочи я заехал к жене. Мы поговорили, и решили что через три-четыре недели мы уже втроем должны переехать сюда, но ночью она позвонила мне и сказала, что уже едет в роддом.

При разговоре о жизни и семейных традициях высшего должностного лица женская аудитория не могла сдержать радостных улыбок, что было понятно – любой человек, у которого недавно родился ребенок, излучает светлую энергию. И чины тут, кстати, ни причем.

G75A3636

Следующий вопрос – от Юлии Ротановой, руководителя ООО «Бизнес персонал» касался развития женского предпринимательства в регионе. Вопрос для Новгородской области по ее мнению обострен еще и тем, что в регионе налоги для малого бизнеса выше, чем в Санкт-Петербурге.

– Когда я руководил АСИ, мы поддержали инициативу Надии Черкасовой, председателя комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России», — отметил глава региона. — Если же говорить на конкретном нашем уровне, то муниципалитеты не всегда заинтересованы, к сожалению, в развитии малого бизнеса. Зачастую сами женщины не знают, что они на самом деле хотят быть предпринимателями. Наша задача – рассказывать и показывать, какие есть рыночные ниши, льготные банковские продукты для развития малого бизнеса. Нужно открывать на муниципальном уровне бизнес-инкубаторы. Например, захотел человек открыть курсы английского и ему дают возможность два-три месяца попробовать себя в новом качестве. Необходимо, чтобы была возможность даже не получая лицензии почувствовать себя предпринимателем.

По словам Андрея Никитина, надо сломать психологический барьер: страх перед налоговой, контролирующими органами, бюрократией. Региональная власть будет заниматься решением этой проблемы и на местном уровне.

На встрече врио губернатора получил массу приглашений. Так, Нина Пилявская, председатель новгородского областного совета ветеранов пригласила Андрея Никитина на 30-летие организации, 80% которой также составляют женщины. В любом случае, как ответил глава региона, он проведет встречу и пообщается с руководством совета ветеранов.

За чашкой чая в Шарматове обсудили тему поддержки многодетных и малообеспеченных семей, развития предпринимательства на селе.

G75A3618

Глава региона имеет свое видение этой проблемы:

– Мы никуда не уйдем от адресности льгот. Но главной трудностью я считаю, что процесс получения льгот не должен быть унизительным. Когда по отдельным видам инвалидности приходится ее доказывать каждый год. Мы максимально будем работать над этой темой. Здесь я вижу, что как раз необходимо поддерживать социальное предпринимательство и налоги надо в этой сфере направлять как раз на помощь нуждающимся.

Заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках, чемпионка Олимпийских игр Нина Трофимова – человек, которого большинству новгородцев представлять не надо – поделилась своей заботой: о городском Гребном канале. Глава региона и тут не оставил без внимания просьбу новгородки. По его словам, канал может стать точкой приложения сил сразу после достройки второй очереди стадиона «Электрон».

В который раз за последние дни разговор зашел на тему образовательного проекта «Кванториум». Не обошлась без этого и нынешняя встреча.

G75A3635– Первый визит в Новгородскую область представителей проекта состоится 17 марта, – анонсировал новость Андрей Никитин, отвечая на вопрос собкора ИТАР-ТАСС по Новгородской и Псковской областям Юлии Генерозовой. – Будем обсуждать конкретные площадки: где и как они будут работать. «Кванториум» – это, по сути, современный дворец пионеров. Ребята знакомятся с инженерными науками, с физикой, химией. Причем в современном переосмыслении. Есть проекты, когда дети связываются раз месяц с космонавтами на орбите, получают от них задания. Причем в рамках «Кванториума» каждый регион исходит из своих приоритетов. Например, в Набережных Челнах тема – это беспилотные автомобили, так как там находится КамАЗ. Нам нужно сформировать свой проект. Причем один красивый выставочный технопарк нам ничего не даст. Задача – все это сделать еще и методическим центром. То что делают в «Кванториуме» ребята просто потрясает воображение. Когда я показывал президенту первый проект в Набережных Челнах, то там демонстрировался – извините за такую подробность за столом – мадагаскарский таракан со вживленным чипом, который двигался управляемый мыслями человека. Оператор надевал специальную шапочку с электродами и насекомое бегало по этой команде.

Шутки шутками, но тоже самое нейропрограммирование – это то, что изменит ситуацию с качеством жизни для инвалидов. Правда тогда, когда эта технология станет не демонстрационной, а рабочей, заметил Андрей Никитин.

G75A3780

Отвечая на вопрос Татьяны Черневой, руководителя фонда помощи несовершеннолетним детям и пенсионерам «Звездный порт» о своей мечте, глава региона выразил такое мнение: «Жизнь в нашей стране изменится тогда, когда каждый осознает простую вещь: «Если можно сделать что-то на своём месте, то это надо сделать».

– Бессмысленно ждать и думать, что кто-то сделает что-то за нас, – сказал Андрей Никитин. – От государства надо лишь то, чтобы оно было готово немного помочь и не мешало. Моя мечта в том, чтобы каждый мог найти себя, принести пользу себе и окружающим.

G75A3655

Председатель правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина предложила провести большую встречу с главой региона в формате пресс-клуба и спросила о видении работы с общественными организациями.

По словам Андрея Никитина в регионе необходимо перезапустить систему взаимодействия с общественными организациями. Их работа с департаментами должна быть совместной и эффективной:

– Она будет оцениваться мной именно по этому критерию, – подчеркнул врио губернатора. – По-другому просто не получится. И это не вопрос моих личных предпочтений.

Разговор главы региона с новгородками мог продолжаться и куда более полутора часов. На встрече коснулись еще многих и многих важных и серьезных тем: нехватки сельхозугодий, чемпионата рабочих профессий, миграции молодежи. И, конечно же, к ним вернутся и власть и общественность еще не раз.

G75A3866

* * *

После состоялся брифинг, на котором Андрей Никитин ответил на вопросы новгородских журналистов, которые поинтересовались будут ли теперь в Шарматове встречаться чаще представители власти, предпринимательского сообщества, общественности?

– Здесь однозначно будут встречаться чаще. Это хорошее место для того, чтобы поговорить неофициально, вне кабинета, обсудить какие-то вопросы. Шарматово будет использоваться как место для встреч, для деловых завтраков. Оно должно стать и гостиницей, и местом для встреч с людьми, которые хотят провести рабочее совещание.

– Удался ли первый опыт, сегодняшняя дискуссия?

– Мне очень понравилось, ведь мы обсудили те вопросы, о которых хочется подумать, которые хочется решить. Я записал себе конкретные вопросы и уже вижу, что надо больше привлекать некоммерческие общественные организации к работе с правительством региона. И, конечно мне было очень приятно 8 марта увидеть столько красивых девушек.

– Какие еще качества у новгородских женщин вы для себя отметили?

– Неравнодушные. Очень патриотичные и сильные. У каждой из женщин, с которой я разговаривал, есть свои проекты, яркая судьба, серьезная общественная работа. Например, с людьми с ограниченными возможностями здоровья, с трудными подростками. Мне удалось пообщаться и с женщинами-предпринимателями, у которых есть серьезные большие проекты.

– Вам легко работать с женщинами?

– Да. Более того, я считаю, что это неправильно, когда мало женщин в руководстве. Они теплее относятся к личным вопросам подчиненных, менее формально.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.