Сто лет революции: «Вы – архиепископ»

Сто лет революции: «Вы – архиепископ»

В интернете набирает популярность шуточный тест «Кто ты в 1917 году?», который на самом деле является лишь небольшой частью проекта «1917. Свободная история».

Автор этого материала также стал жертвой собственного любопытства и заполнив опросник из 13 пунктов получил в итоге результат «архиепископ». «Изыскания» выложены в Facebook, где уже есть и другие новгородцы: «революционер в эмиграции», «балерина», «журналист» и прочие.

Тест предлагает массу социальных ролей, которые для общественно-политической жизни начала ХХ века являются архитипическими.

Конечно же и другие части проекта также занимают не только время, но и ум пользователя. Много часов можно провести над чтением хронографа, повседневных записей исторических персон. Даже погода и экономические индексы стилизованы под эпоху вековой давности.

Надо заметить, что дореволюционное ретро не первый раз становится полем для творчества в рунете. Многим памятен дизайн «ВКонтакте», где можно было выбрать наименования разделов и функциональных частей соцсети в соответствующем историческом ключе.

Но вернемся к проекту.

Автор идеи, основатель и главный редактор проекта «1917. Свободная история» – Михаил Зыгарь. Проект создан компанией «Яндекс» в рамках развития культурных и образовательных инициатив в области истории, литературы, искусства и философии.

Без ложной скромности команда проекта говорит о том, что он является первым в своем роде. В проекте задействованы не только творческие сотрудники компании и технические специалисты, но и ученые: ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук Кирилл Соловьев, автор-составитель и научный редактор «Энциклопедии русского авангарда» Андрей Сарабьянов, профессор ПСТГУ, специалист по истории Русской церкви на рубеже XIX-XX веков, доктор исторических наук Георгий Ореханов и другие.

Проект обладает неоспоримым достоинством: он пробуждает живой интерес к прошлому Родины. В упрек можно поставить лишь зацикленность авторов на жизни богемы и политической элиты той поры, но судить создателей «1917. Свободная история» нет смысла. Просветительская польза проекта кардинально перевешивает те аберрации, которые вносятся в сознание пользователя.

В конце-концов почитав материалы проекта многим захочется для себя сделать маленькое историческое открытие. Ну что ж — портал проекта, поисковик и Википедия в помощь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.