Новгородские акробаты успешно стартовали в новом спортивном сезоне

Новгородские акробаты успешно стартовали в новом спортивном сезоне

На завершившемся в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа по спортивной акробатике новгородцы завоевали пять комплектов золотых наград и один — серебряный. Об этом сообщает региональный спортдепартамент.

Чемпионами Северо-Запада среди мужских пар стали Михаил Вихров и Александр Шубин.

В младшем возрасте победили Владислав Глевицкий и Самир Мамедов.

Среди женских групп наша тройка Анастасия Шепелева Софья Крылова Валерия Тришкина дважды поднималась на высшую ступень пьедестала – в возрастных категориях 12-18 и 13-19 лет.

Ирина Федотова Екатерина Ионова Александра Галлингер стали победительницами в группе 11-16. Среди женских пар Виктория Левина и Мария Никитина стали вторыми, уступив лишь спортсменкам из Санкт-Петербурга.

Как прокомментировала тренер спортсменов Наталья Федорова, в первоочередных планах спортсменов – выступление на первенстве и чемпионате России. Ближайшее первенство пройдет в конце марта в Ярославле по возрастам 11-16 и 12-18, там выступит младшая мужская пара Глевицкий Мамедов и тройка Шепелева Крылова Тришкина. На соревнованиях пройдет отбор на первенство Европы.

— Старшая мужская пара Михаил Вихров и Александр Шубин готовится к выступлению на чемпионате России, который пройдет в апреле. В этом сезоне пара стартовала в новом составе. Прежний партнер Миши – Вася Смирнов — вырос, сейчас он готовится к поступлению в один из московских ведомственных ВУЗов. Александру Шубину 14 лет, он кандидат в мастера спорта, успешно выступал на всероссийских соревнованиях в предыдущей паре. У ребят сейчас полностью новая программа, все новые композиции, новые сложные элементы. Задача пары на этот сезон – обкатать программу, отобраться в сборную России, чтобы уже в следующем году соревноваться на равных в самом высшем эшелоне, — рассказала о планах спортсменов Наталья Федорова.

Напомним, спортивная акробатика развивается в Новгородской области более 30 лет и в настоящее время является одним из базовых видов спорта для нашего региона. Основатели новгородской акробатики Михаил Сергеевич и Наталья Радьевна Федоровы создали одну из сильнейших мировых школ спортивной акробатики. За эти годы подготовлено 4 заслуженных мастера спорта России, 11 мастеров спорта международного класса, 52 мастера спорта, завоёваны медали чемпионатов Европы, мира, Всемирных игр. В настоящее время в основной состав спортивной сборной команды России по спортивной акробатике входят 9 спортсменов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.