Новгородская выставка достижений радиоэлектронного кластера позволит региону найти новых партнеров

Новгородская выставка достижений радиоэлектронного кластера позволит региону найти новых партнеров

Сегодня, 6 марта, в Великом Новгороде, в главном корпусе НовГУ открылась выставка достижений радиоэлектронного кластера Великого Новгорода и области. Десятки новгородских предприятий, такие как «Трансвит», «Старт», «Квант», ОКТБ «Омега», НИИ ПТ «Растр», «ОКБ-Планета», «Планета-Аргалл», АО «СКТБ РТ» а также институт электронных и информационных систем и бизнес-инкубатор НовГУ представили свои последние разработки.

Создание 3D моделей, картографирование, охрана объектов, доставка грузов и поливка сельхоугодий. Это еще не весь список навыков беспилотника, программное обеспечение которого — дело рук университетской лаборатории AeroNet.

Скучно заниматься проектами прошлого. Хочется заниматься проектами будущего, настоящего. Они сейчас уже должны внедряться. Это уже сейчас повышает производительность в десятки раз,

– отметил руководитель лаборатории AeroNet Николай Курмышев.

Познакомившийся с экспозицией заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин считает, что такие выставки нужно проводить как можно чаще. Причем приглашать не только студентов профильных специальностей, школьников, но и их родителей. В рамках выставки, холдинг «Росэлектроника» не только презентовал свою программу, но и подписал с НовГУ соглашение о сотрудничестве. Теперь у новгородских студентов есть возможность проходить стажировки на действующих предприятиях одного из крупнейших производителей радиоэлектронных компонентов и технологий.

На встрече были награждены победители регионального этапа конкурса «IT-прорыв», в рамках которого отобраны шесть лучших работ новгородских студентов. Теперь им предстоит принять участие во всероссийском этапе, который пройдет этим летом в Москве.

Фото: «НовГУ-Информ».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.