Новгородские предприниматели: «Детский технопарк будет нам выгоден»

Новгородские предприниматели: «Детский технопарк будет нам выгоден»

Председатель союза предпринимателей Новгородской области Дмитрий Койков выступал с инициативой создания в Новгородской области детского технопарка ещё незадолго до того, как в ходе сочинского инвестиционного форума губернатор Андрей Никитин подписал соглашение, в результате которого в нашем регионе появится такой технопарк под названием «Кванториум».

Сетевое издание «53 новости» попросило Дмитрия Койкова рассказать, зачем области нужен детский технопарк.

— Он поможет нашему региону вырастить специалистов в технических областях. Дети там смогут не просто интересно проводить свободное время, но и получить профессию. В 90-е годы у нас практически были уничтожены различные кружки, в которых дети могли осваивать технические профессии и фактически создание «Кванториума» это возрождение такой работы с детьми.

— А какую пользу это принесёт конкретно новгородским предпринимателям?

— Новгородским предпринимателям, занимающимся производством, очень часто не хватает специалистов в различных технических областях. Так у меня самого есть станок ЧПУ и мне было очень сложно найти человека, который умеет на нём работать. В итоге удалось его найти, но затем он переехал в Москву, где получает за свой труд гораздо более высокую зарплату. В итоге мне самому пришлось осваивать работу на этом станке. Помимо квалифицированных кадров такой технопарк может принести предпринимателям и другую пользу. Он будет создаваться на основе частно-государственного партнёрства и бизнес сможет принять активное участие в реализации этого проекта. Например, предприниматель на территории технопарка может создать 3D-кинотеатр, аттракционы, кафе.

— Как известно, создание детских технопарков является одним из проектов АСИ, а вы входите в экспертную группу АСИ. Расскажите, насколько сложно создать такой технопарк и что для этого нужно сделать?

— Это совсем не простое дело, существует чек-лист из 26 пунктов, которые должен выполнить регион, желающий создать такой технопарк. Поэтому я был приятно удивлён, что «Кванториум» будет создан так быстро — уже в этом году. Тем более что Новгородской области не было в списке регионов, которые подавали заявки.

Автор проекта горнолыжного курорта в Любытинском районе «Любогорье» и его совладелец Александр Мунтян, также положительно оценивает создание детского технопарка, но высказывает опасения по поводу финансирования созданных на его базе кружков и секций:

— Государство вложится в строительство технопарка, но не получится ли так, как у нас иногда происходит с газонами: их посадят, а потом не стригут. Спрос на посещение секций, думаю, будет высокий, но материальное положение у новгородцев не такое, чтобы многие смогли платить за посещение своими детьми «Кванториума». Если новгородские дети смогут посещать такой технопарк, то это будет очень хорошо. Дети, которые осознанно занимаются в различных кружках, имеют очень высокую мотивацию и они не пойдут распивать алкоголь, употреблять наркотики и не станут преступниками. И государству выгоднее потратиться на досуг и развитие детей, чем потом гораздо большие средства вкладывать в борьбу с преступностью и наркоманией.

В 1954 году, всего через 9 лет после войны, у государства нашлись средства на строительство Дворца пионеров, в котором располагалась станция юных техников под руководством ветерана войны Янвельда. Я сам занимался в судомодельном кружке у Вадима Егоровича Симонова — тоже ветерана войны. И такие кружки, которые входили в состав станции юных техников, имели колоссальную социальную значимость. Они направляли активность детей и подростков в правильное русло. В результате общество получало не преступников, а специалистов, которые владели всеми видами станков и имели многие другие полезные навыки. Будем надеяться, что детский технопарк «Кванториум» тоже поможет новгородским детям выбрать правильную дорогу в жизни.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.