В этом году мэрия планирует заняться строительством полигона ТБО

В этом году мэрия планирует заняться строительством полигона ТБО

Сегодня, 2 марта, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отчитался перед депутатами о работе городской администрации за 2016 год. Парламентарии большинством голосов оценили отчёт удовлетворительно.

В этом году мэрия планирует заняться строительством полигона ТБО

Мэр в своём выступлении рассказал о мерах соцподдержки и отметил улучшение демографической ситуации в Великом Новгороде: естественный прирост населения в 2016 году составил порядка 700 человек.

Также он отчитался о результатах работы по переселению новгородцев из аварийного жилья. С 2008 по 2016 год переехали 256 семей из 38 домов. Сейчас в городе 11 аварийных объектов, которые ещё нужно расселить.

Юрий Бобрышев напомнил, что в ближайшие год-два «Новгородский Водоканал» должен отказаться от использования хлора и перейти на гипохлорид натрия.

В 2016 году средняя зарплата по областному центру была на уровне 34 600 рублей. Отдельно градоначальник остановился на ситуации с туристическим потоком в Великий Новгород. По сравнению с 2015 годом количество иностранных туристов выросло на 23%. Что касается инвестиций, то в 2016 году они составили 18,5 млрд. рублей — 81% от уровня инвестиций 2015 года.

В задачах на 2017 год мэр, в первую очередь, отметил строительство второй очереди полигона ТБО.

Надеемся, что в ближайшее время проект пройдёт государственную экспертизу, и строительство первого этапа второй очереди полигона завершится в этом году. Также на очереди строительство мусороперерабатывающего завода. Мы несколько лет занимались этими вопросами и решили, что без кооперации с соседними субъектами нам не обойтись, ведь объем отходов, который мы имеем, не будет рентабельным для строительства мусоросжигающего завода,

— подчеркнул мэр.

В этом году мэрия планирует заняться строительством полигона ТБО

В этом году продолжится ремонт покрытия Колмовского моста, строительство улицы Большой Московской с выходом на улицу Ворошилова, подъезды к «Ивушкам», улица Луговая, Аркажская и Арциховского.

Светофоры в этом году планируют установить на самых опасных и тёмных участках улиц Коровникова, Кочетова и на улице Державина.

Также мэрия рассчитывает найти деньги на установку памятника Балашову и благоустройство сквера у монумента.

12 марта будет проведён аукцион на строительство школы в Псковском микрорайоне. Кроме того, мэрия строит планы на возведение аквапарка и развлекательного центра на улице Большой Санкт-Петербургской рядом с ТЦ «Волна».

В обсуждении отчёта «яблочник» Константин Хиврич предложил мэру перечислить проблемы города, решение которых невозможно без участия областного правительства. Например, ремонт дорог, а также заявил, что признать неудовлетворительным этот отчёт нельзя.

Депутат от ЛДПР Владимир Данилов, оценивший работу мэрии негативно, обозначил, что в 2016 году был провален план приватизации:

Город уже продал всё ликвидное имущество. Работу по дорогам я считаю неудовлетворительной. Город отдал в концессию ещё одно инфраструктурное предприятие – «Теплоэнерго». Стоянки у областной больницы в Колмове как не было, так и нет. В вопросе со строительством полигона ТБО – воз и ныне там.

Коммунист Алексей Старостин проголосовал за оценку «удовлетворительно»:

В 2016 году я следил за конфликтом предыдущего губернатора с мэром. Надеюсь, этого теперь не будет.

Справедливоросы тоже поддержали отчёт.

Беспартийный депутат Елена Михайлова, проголосовавшая против оценки «удовлетворительно», напомнила, что администрация должна извиниться перед новгородцами за ситуацию с очередями на запись детей в первые классы:

 Я наблюдаю признаки лжи. Говорили, что для записи будут работать три ресурса, а на деле родителям пришлось пользоваться одним. И они оказались виноваты за очереди у школ ночью.

После обсуждения работы мэрии выступил врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин:

Спасибо за конструктивную дискуссию, мне было интересно поучаствовать. Безусловно, есть проблемные точки, которые нам в ближайшее время предстоит решать совместно с мэром Великого Новгорода. Это вопросы, связанные с организацией работы общественного транспорта, ремонта дорог, ливнёвых коллекторов, переселение граждан из аварийного жилья. Сегодня ещё есть проблемы с исполнением майских указов президента. Есть также проблемы с исполнением судебных решений в Великом Новгороде. Нужно серьёзно проинвентаризировать комплекс решений, касающихся качества жизни. Также фокусироваться нужно на вопросе улучшения инвестиционного климата. Перед нами стоит задача по сокращению административных барьеров и упрощения разного рода административных процедур.

В этом году мэрия планирует заняться строительством полигона ТБО

Заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина обратила внимание собравшихся на отсутствие на протяжении многих лет стратегии развития Великого Новгорода, обозначила необходимость роста экономики и развития туризма, призвала мэрию активнее включаться в работу по получению федеральных мер поддержки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.