В Великом Новгороде впервые пройдёт выставка радикального искусства

В Великом Новгороде впервые пройдёт выставка радикального искусства

4 марта в 16 часов в Великом Новгороде на базе новой галереи в гостинице «Интурист» пройдёт открытие первой выставки радикального искусства. На ней будут представлены работы художников-экспериментаторов, которые в своём творчестве используют интуиции ситуационизма. Работы выполнены в широком спектре стилей: от абстракционизма, элементов каллиграфии до дадаизма, поп-арта и инсталляций.

Один из организаторов выставки Кирилл Морозов рассказал нам о составе художников:

Участвовать в выставке будут художники из разных городов страны. Великий Новгород представит Дмитрий Осипов. В его работах прослеживается обращение к архаико-примитивистским истокам искусства в духе позднего Пикассо и Поллока, стремление на языке авангарда обратиться к городскому, а, возможно, и не только городскому, шаманизму.

Будет представлено творчество Дарьи Штрошерер, известной в контркультурных кругах не только Великого Новгорода, но и других городов. Посетители выставки смогут увидеть работу питерской художницы Ольги Лаврентьевой. Вернее, если быть точным, её комикс «Непризнанные государства». Также будут инсталляции, несущие определенный социальный подтекст.

Нашу выставку нельзя назвать ни однозначно политизированной, ни однозначно аполитичной. В ряде работ прослеживается стремление авторов воспринимать политику как искусство, и их произведения несут в себе политические перформансы. На мой взгляд, это вполне приемлемо. Ведь искусство нельзя рассматривалась как вещь в себе, произведения искусства должны побуждать к каким-то действиям или, по крайней мере, заставлять задуматься, а не быть просто мертвыми объектами, выставленными в стенах музея или галереи.

Мы надеемся, что наше мероприятие вызовет интерес у новгородцев, что те, кто посетит выставку, не останутся равнодушными. Очень хочется, чтобы люди, познакомившись с творчеством наших художников, посмотрели бы на многие вещи повседневной реальности под другим углом зрения.

Ссылка: новости и изменения в проведении выставки 

Комментарии

Quatra
03:54 27.02.2017

Это как раз тот случай, когда «художник» происходит от слова «худо»… И как язык поворачивается называть подобное искусством? Искусство должно радовать, воодушевлять, делать лучше, а не только соответствовать принципу «я так вижу»…

Вячеслав Юрьевич Копач
04:48 27.02.2017

Яйца к брусчатке прибивать будут ?

Попов Станислав
08:15 27.02.2017

Художники же вне политики!? А здесь целая политическая акция! На чьи деньги, господа ХУДОжники танцуете?

Постмодернистский торшер
12:29 27.02.2017

Дарья уничтожит эту выставку своим интеллектом и фотками с бунгокамс. Привет убермемсам!

М.В. Попов
14:04 27.02.2017

Написано же — иное, ИНОЕ!!! А вы что утверждаете?

Маргинал
14:48 27.02.2017

Пользуясь случаем скажу, пацаны, приютите Торшер уже, ну серьёзно.

Наиль Латыпов
15:40 27.02.2017

Эта любительница радикального искусства с одного визита полиции ляжет.

УБерМенш
17:51 27.02.2017

Будет трансляция на бонгокэмс?

Лев Шойгу
18:46 27.02.2017

Главное, чтобы на акции не двигали табуретками.

Хорват
16:34 04.03.2017

Каковы мнения русских драматургов по этому поводу?

Говорун
10:12 05.04.2017

мазня-то какая, мазнята

Константин
21:18 06.04.2017

И у кого возникает позитивный эффект от таких картин? На мой взгляд, это даже не мазня (мазней в яслях дети рисуют), а какая-то тошнотворная лажа, и уж тем более никакое не искусство (искусство наводит на добрые или по крайней мере нейтральные мысли, а тут сплошь психоделика и бесовщина). А «Городской шаманизм» — это наверно наркомания и сектантство, если называть вещи своими именами..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.