В новгородских храмах совершится чин прощения

В новгородских храмах совершится чин прощения

Сегодня, 26 февраля, последний день перед Великим постом, который называется Прощеным воскресеньем. В этот день православные верующие будут просить друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой и сосредоточиться на духовной жизни, сообщает сайт Новгородской епархии.

Во всех православных храмах во время вечернего богослужения будет совершаться чин прощения. В Софийском соборе в 18 часов богослужение возглавит митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Изначально чин прощения появился в раннехристианской монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.