Фрески церкви Спаса Преображения на Ковалеве перевезены в новые мастерские в Антонове

Фрески церкви Спаса Преображения на Ковалеве перевезены в новые мастерские в Антонове

42 фресковые композиции церкви Спаса Преображения на Ковалеве перевезены в новые мастерские Центра реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника, расположенные в Береговом корпусе Антониева монастыря.

Ранее фрески хранились в здании судного и духовного приказов Кремля, где над ними десятилетиями трудились реставраторы Александр и Валентина Грековы. В мастерской еще остались фигуры барабана, сюжеты притвора и несколько десятков планшетов с фрагментами, часть из которых будет использована для создания мемориальной экспозиции, посвященной деятельности выдающихся реставраторов.

По словам художника-реставратора Марины Пинкусовой при работе над фресками реставраторами будут использованы довоенные фотографии, схемы и копии.

Новые мастерские оснащены современным оборудованием, создающим комфортные условия, как для фресок, так и для реставраторов. Также новые условия хранения дают возможность всем желающим увидеть композиции, доступные раньше только узкому кругу исследователей.

Фото: Новгородский музей-заповедник

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.