Андрей Никитин: «Правильная позиция власти может быть одна — это позиция над схваткой»

Андрей Никитин: «Правильная позиция власти может быть одна — это позиция над схваткой»

Первая неделя Андрея Никитина в должности временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области завершилась его появлением в эфире федеральных телеканалов. Закономерно и логично, интерес к назначенным главам регионов очень высок. А нам интересно понаблюдать за риторикой врио губернатора — как она менялась от первых заявлений в понедельник и вторник до последних в субботу и воскресенье.

Начиная работу на новгородской земле Андрей Никитин свои планы обозначил буквально несколькими словами: развитие региона, прямой контакт с населением и группами влияния, создание эффективной команды. Журналистов последний пункт интересовал особо. Никитин фамилии не называл, но отметил, что с некоторыми сотрудниками правительства области работать не будет. Как стало известно позднее, первым дом на Софийской площади покинет вице-губернатор Александр Тарасов. Дальше пока тишина. Тем более, что глава региона и не говорил о массовом переформатировании команды.

Что в новых заявлениях. Андрей Никитин появился в эфирах программ «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на канале Россия 1 и «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой на НТВ. Причем Зейналова лично приезжала в Новгород, чтобы взять интервью у Никитина.

Разговор все о тех же планах. Ответы теперь более развернутые. Хотя понятно, что познакомиться с регионом и полностью погрузиться в его проблематику за одну неделю сложно.

«Есть ли у вас план, с чего начинать кроме той текучки, которая уже свалилась?», и через паузу — «Кому верить?»

Ответ Андрея Никитина, как и в первых интервью больше программный, что не снижает его важность:

Начинать надо с команды. И правильный вопрос задаете: кому верить? Первое, что я постараюсь сделать — это обеспечить работоспособность системы. Чтобы она могла работать и поддерживать те запросы, которые идут от меня. Вторая задача — это люди, предприниматели, которые здесь работают, люди, которые формируют культурную элиту здесь, это те люди, которые занимаются здравоохранением, образованием. Нужно поговорить с ними. Прежде чем что-то делать, нужно понять, как они видят проблемы».

Но далее появляется тема отношений губернатора с элитами. Важная для региона и его столицы. И здесь обозначается позиция.

«Правильная позиция власти может быть одна — это позиция над схваткой. Что часто происходит, когда губернатор поддерживает часть местных предпринимателей, а другую не поддерживает. У нас такого быть не должно. Это первое, с чем я буду очень жестко бороться. Кто предлагает для города и области лучшие условия, тот и работает, тот получает бюджетные деньги».

Вот так просто. Шашкой махать Никитин не намерен. Бизнесменам прямой сигнал.

Среди направлений экономики врио губернатора по прежнему выделяет туризм, переработку и логистику.

«У Новгородской области большой потенциал. Здесь есть возможности для туризма, для переработки, для других производств. И этот потенциал надо раскрывать. Это то, чем сейчас надо заниматься. И конечно, общаться с людьми», – это уже ответ на вопрос Сергея Брилева.

Андрей Никитин вновь напоминает о планах посетить каждый район. Ведущий не дает ему расслабиться и спрашивает, не жалко ли было переходить с федерального уровня, с должности руководителя «Агентства стратегических инициатив», на региональный.

Здесь реальная жизнь, здесь реальные проблемы, здесь если ты делаешь что-то хорошее, то видишь, как что-то меняется в лучшую сторону. Для меня это и вызов, и честь, и ответственность. К этой работе я отношусь крайне серьезно»,

– подчеркнул Андрей Никитин.

И его возраст, по словам Андрея Никитина, здесь не помеха. Что касается решения идти на сентябрьские выборы, то врио губернатора будет опираться на отношение к нему жителей области.

«Думаю, что это решение я приму чуть позже. Естественно буду стараться доверие народа заслужить».

Вот так, пока не отходя от центральной линии, обозначенной в первые дни своей работы. Ждем обещанной встречи с региональными журналистами. Готовим вопросы, теперь более связанные с новгородскими реалиями.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.