Разработана проектная документация по реставрации «Церкви Николы на Липне»

Разработана проектная документация по реставрации «Церкви Николы на Липне»

В управлении государственной охраны культурного наследия Новгородской области сообщили, что акционерное общество «Ренессанс-Реставрация» разработало проектную документацию по проведению реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Николы на Липне, 1298 г.» на острове Липно, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Рассматриваемый проект реставрации церкви прошел государственную историко-культурную экспертизу и получил положительное заключение экспертов.

Напомним, в сентябре 2016 года глава государства Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев посетили остров Липно в дельте реки Мсты, где осмотрели православный храм.

В период с ноября по декабрь 2016 года авторский коллектив, состоящий из квалифицированных архитекторов-реставраторов, археологов, инженеров и ученых, провел комплексные историко-архивные, библиографические, архитектурные и археологические исследования, разработал проект реставрации памятника, а также методические рекомендации по реставрации и консервации настенной живописи.

Специалистами были обследованы фундаменты и конструктивные элементы церкви, изучен культурный слой, отложившийся до начала строительства храма, путем проведения археологических работ, выполнены обмерные чертежи при помощи трехмерной измерительно-проекционной системы.

На основании собранных материалов авторы проекта предлагают следующее:

— реставрировать каменную и кирпичную кладку;
— реставрировать конструкции кровли;
— понизить уровень территории вокруг церкви;
— реставрировать живопись;
— воссоздать хоры и лестницы по чертежам Л.М.Шуляк;
— устроить инженерные системы (отопление и освещение).

Пользователь объекта культурного наследия Новгородский государственный объединенный музей-заповедник планирует использовать памятник для музейного показа.

Для общественного обсуждения размещен Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения.

Предложения в рамках общественного обсуждения принимаются в течение 15 рабочих дней со дня размещения заключения на официальном сайте управления государственной охраны культурного наследия Новгородской области (до 3 марта включительно) в письменной форме по адресу; 173007, Великий Новгород, ул. Мерецкова-Волосова, д. 6, по факсу: 8 (8162) 73-12-37 или по электронной почте по адресу op53n@mail.ru.

Комментарии

В
12:51 16.02.2017

Хорошо бы было чтобы церковь всё таки отреставрировали.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.