«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Вандализм и свинство несовместимы с патриотизмом»

«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Вандализм и свинство несовместимы с патриотизмом»

На прошлой неделе двое взрослых людей разрисовали стены здания Росприроднадзора в Великом Новгороде. На стенах ведомства горе-художники изобразили, в том числе, символику, напоминающую нацистскую свастику. Видеокамеры засняли этих субъектов, но их личности пока, увы, не установлены.

Мы сейчас не будем говорить о том, насколько аморально рисовать нацистскую символику в городе, который был практически полностью уничтожен гитлеровцами. А поговорим о вандализме и просто откровенном свинстве, с которыми, к сожалению, мы так часто встречаемся не только на Новгородчине, но и в России в целом. О том, как некоторые наши сограждане сначала ломают, разрисовывают и мусорят, а потом возмущаются: «Почему у нас так грязно и неухожено, а в географически близких к нам странах Северной Европы так чисто?»

Отвечая на этот вопрос, уместно вспомнить два широко известных изречения: «Чисто не там где убирают, а где не мусорят» и «Не место красит человека, а человек место».

К сожалению, ещё не все из нас научились не мусорить и не ломать, поэтому многие красивейшие места России и конкретно Новгородчины выглядят удручающе. Например, на берегах некоторых живописных озёр и рек лежат кучи мусора. Хотя, казалось бы, совсем не трудно убрать за собой все отходы после пикника. Для этого просто нужно быть культурным человеком, любить и ценить свой город, свою природу и уважать самого себя.

Люди, которые занимаются вандализмом, не уважают не только окружающих, но и самих себя, поскольку человек с чувством собственного достоинства не опустится до столь низкого уровня.

Поэтому, чтобы снизить уровень вандализма, необходима очень серьёзная работа с людьми, которая должна начинаться с раннего детства. Это работа по воспитанию того самого уважения к своей стране, своей малой Родине и к самому себе.

Ее необходимо проводить и в учебных заведениях, и в СМИ, но, в первую очередь, объяснять «что такое хорошо, а что такое плохо» должна семья. Если родители позволяют себе выкинуть фантик прямо на тротуар, не увидев по близости мусорной урны, то вполне вероятно, что и их дети не будут себя утруждать заботой о чистоте своего города.

У нас в последнее время много любят говорить о патриотизме и о необходимости его воспитания. Но чаще всего под ним подразумевают только военные подвиги, связанные с риском для жизни и с самопожертвованием. А я уверен, что воспитывая любовь к Родине, нужно большое внимание уделять не только военной тематике, но и умению беречь свою землю в мирное время.

Надо объяснять: когда в свободное время люди убирают мусор с берегов наших водоёмов, приводят в порядок скверы и парки, отмывают стены зданий от надписей, они тоже совершают патриотические поступки. Просто убрать за собой мусор – это тоже своего рода патриотизм, пусть и кажется, что дело-то – совсем мелочь.

К сожалению, если даже с сегодняшнего дня начать активную работу по воспитанию вот такого, назовем, «бытового патриотизма», то потребуется много лет, чтобы уровень вандализма в России серьёзно снизился.

А пока у нас продолжают в большом количестве мусорить, ломать и разрисовывать, то как бы замечательно ни работали наши коммунальные службы чистоты и порядка не будет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.