Новгородская Росгвардия провела 660 проверок сохранности оружия и боеприпасов

Новгородская Росгвардия провела 660 проверок сохранности оружия и боеприпасов

В воскресенье, 12 февраля, подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии отметят свой профессиональный праздник – 48-ю годовщину со Дня образования службы.

С начала текущего года сотрудники новгородской Росгвардии совместно с коллегами из полиции провели более 660 проверок сохранности оружия и боеприпасов, за нарушение законодательства изъято из оборота около 40 единиц оружия, выявили 26 фактов нарушения правил хранения оружия.

Добавим, что раз в год способы хранения лицензированного оружия необходимо проверять.

Так, было изъято вооружение, хранящееся в шкафах для одежды, под диванами или кроватями, а также в гаражах и личном автомобиле. За нарушения правил хранения в качестве наказания грозит штраф до 2 тысяч рублей, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года, сообщает пресс-служба отдела Росгвардии по Новгородской области.

Со всеми владельцами оружия сотрудники Росгвардии провели профилактические беседы.

Согласно законодательству владельцы гражданского оружия обязаны обеспечить их безопасное хранение и исключить возможность доступа к ним посторонних лиц. Для этого следует использовать запирающиеся на замок сейфы или металлические шкафы, ящики из высокопрочных материалов, либо деревянные ящики, обитые железом.

Также подразделениями лицензионно-разрешительной работы отдела Росгвардии по Новгородской области оказываются государственные услуги в сфере оборота оружия и охранной деятельности. С начала года поступило около 1000 заявлений от граждан и юридических лиц о выдаче лицензий, разрешений на право приобретения, хранение и ношение оружия, частную охранную деятельность, удостоверений частного охранника, прием квалификационных экзаменов.

Растет популярность механизма получения государственных услуг в электронном виде. В 2016 году число жителей области, обратившихся за получением государственных услуги по линии лицензионно-разрешительной работы через Единый портал государственных услуг, увеличилось в три раза.

Использование данного портала, позволяет не только сэкономить время получения госуслуги, но и дает возможность мониторинга хода рассмотрения поданных заявлений.

Комментарии

Сергей Александрович
16:00 11.02.2017

Так вот почему нет полицейских на улицах. Они ящики по квартирам проверяют.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.