Департаменту здравоохранения Новгородской области удается значительно снижать цены на закупку медикаментов

Департаменту здравоохранения Новгородской области удается значительно снижать цены на закупку медикаментов

Компания «Антирутина» на основе данных сайта «Госзакупки» опубликовала рейтинг прозрачности в данной сфере по отрасли здравоохранения.
Новгородская область заняла последнее место в рейтинге. Создатели исследования посчитали, что в регионе в системе «Госзакупки» торги на приобретение медикаментов содержат мало конкретной информации: по контракту №2532102896017000025 министерство здравоохранения заказало препарат, содержащий будесонид и формотерол, помогающие при бронхиальной астме. За одну условную единицу ведомство заплатило чувашскому ООО «Фармрегион» 15,5 млн рублей».

Однако, при проверке условий контракта «53 новостями» выяснилось, что ООО «Фармрегион» не из Чувашии, а из Оренбурской области. Также в материале «Антирутины» указано «министерство здравоохранения», хотя по данной закупке заказчиком является региональный департамент здравоохранения. Также закупка новгородских медиков прошла соответствующий финансовый контроль, о чем говорит электронная подпись в документе.

В своем комментарии департамент здравоохранения сообщил «53 новостям», что процедуры государственных закупок – трудоемкий процесс. Все лекарственные препараты в рамках одного контракта заказчиком обозначаются условно одной единицей.

Более того, в ходе проведения торгов по аукциону произошло снижение начальной максимальной цены контракта. В результате чего количество поставляемого товара составило 10 088 упаковок препарата, вместо 7 100.

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения проводится ежемесячный мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. По результатам данного мониторинга за 2016 год уровень розничных цен на амбулаторный сегмент в среднем по России вырос на 1,4%; по Северо-Западному Федеральному округу – на 0,2%; по Новгородской области цены снизились на 0,1%.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.