Строительство очистных сооружений в Маревском районе снизит цену утилизации стоков

Строительство очистных сооружений в Маревском районе снизит цену утилизации стоков

В Маревском районе тариф на услугу по вывозу коммунальных стоков подскочил в три раза – с 1 до 3 тыс. рублей за бочку ассенизационной машины. Резкое удорожание объясняется необходимостью доставки жидких отходов на водоочистные сооружения в соседний Демянский район, за 50 километров, поскольку полигон в Марёве не соответствует требованиям природоохранного законодательства. Это ударило по кошелькам рядовых граждан – потребителей услуги.

Сложившаяся ситуация объясняется не только ужесточением экологических норм, но и локальными причинами: недальновидными действиями местной власти, сыгравшими роль мины замедленного действия, и поступками отдельных заинтересованных лиц.

Правительство Новгородской области приняло деятельное участие в «разруливании» болезненной для населения проблемы утилизации коммунальных стоков, сложившейся в районе.

В конце января заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов, по инициативе главы региона Сергея Митина, провёл в Марёве рабочее совещание по данной проблеме. Во встрече приняли участие руководитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимир Королёв, представители региональных департаментов по ЖКХ и ТЭК и архитектуры и градостроительной политики, а от марёвцев – глава района, первый зам главы, заведующие профильными отделами и иные заинтересованные лица.

Стороны разработали алгоритм решения проблемы.

В 2017 году в Марёве будут построены очистные сооружения мощностью от 20 до 50 кубометров отходов в сутки, соответствующие требованиям природоохранного законодательства. В ближайшее время определится исполнитель работ. Предполагаемая стоимость проекта – от 2 до 3 млн рублей – в зависимости от рабочего объёма очистных. Предпринятые действия должны поспособствовать снижению тарифов на утилизацию коммунальных стоков.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.