Герои России никогда не сомневались в выборе профессии

Герои России никогда не сомневались в выборе профессии

Сегодня, 27 января, воспитанники новгородского Морского центра капитана Николая Варухина пообщались с героями России Алексеем Романовым, Вячеславом Бочаровым, Николаем Беляевым и Геворком Исаханяном. Боевые генералы прибыли в наш город в преддверии торжественных мероприятий, посвященных 75-летию подвига самопожертвования.

29 января 1942 года сержант Иван Саввич Герасименко, рядовые Леонтий Асеевич Черемнов и Александр Семенович Красилов одновременно закрыли собой амбразуры вражеских дзотов. Это произошло во время разведки позиций и системы огня на левом берегу Волхова, напротив Рюрикова Городища. Все трое были удостоены звания «Герой Советского Союза» (посмертно).

Закономерно, что история подвигов и людей их совершивших стала лейтмотивом встречи в Морском центре. Николай Варухин рассказал о новгородцах-моряках, защищавших родину в годы Великой Отечественной войны. Герои России поделились деталями своих биографий. Все они воевали в Афганистане, в горячих точках Кавказа, видели многое, но, по их словам, никогда не сомневались в выборе профессии и всегда были верны воинскому долгу.

Каждый из нас, выбирая профессию, понимал, что когда-то защищать Родину придется с оружием в руках. У меня лично никогда не было сомнений, что я выбрал правильную профессию, никогда не было сомнений, что свою Родину надо защищать всегда, если это потребуется»,

– отметил Алексей Романов.

Сегодня герои занимаются общественной деятельностью, являются членами Российской Ассоциации Героев РФ. Много ездят по стране, общаются с молодежью, участвуют в проектах по патриотическому воспитанию.

g75a6335

В Великом Новгороде у генералов запланировано несколько встреч со школьниками. Также они пообщаются с представителями поисковой экспедиции «Долина».

Торжественные мероприятия, посвященные подвигу самопожертвования Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова, пройдут в Великом Новгороде 29 января. На месте их гибели состоится реконструкция событий 75-летней давности, митинг и возложение венков к памятнику «Трех героев». У обелиска, установленного в честь подвига героев на Ярославовом Дворище, пройдет общегородской митинг с участием ветеранов, представителей общественных организаций, патриотических движений и молодежи. Финальным аккордом мероприятий станет концерт в областной филармонии.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.